AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Rugs, Carpets
061 Arthur Fischer "Die Schaukel" (Kopie nach H. Fragonnard). 1922.
Arthur Fischer 1872 Berlin – 1948 ebenda
Oil on paper, auf Sperrholz kaschiert. Signiert u.re. "Artur [sic!] Fischer" und datiert, sowie ortsbezeichnet "Berlin" und ausgeführt "nach Fragonard [sic!]". In prächtigem, masseverziertem Neorokokorahmen gerahmt.
79 x 63 cm, Ra. max. 110 x 85 cm.
063 Hermann Glöckner"Profil nach rechts, das Haar aufgeschnitten". 1950.
Max. 30,5 x 15,1 cm.
064 Josef Hegenbarth, Die Hühnerschlachterin. Um 1921.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Oil on canvas. U.li. signiert „Hegenbarth“. Verso auf dem Spannrahmen mit einem alten Klebeetikett versehen. In einer schwarzen, profilierten Holzleiste gerahmt. Malschicht am unteren Rand mit einigen kleineren, sowie einer etwas größeren Fehlstelle.
Vgl. motivisch dazu die beiden Arbeiten: Hühnerschlachten, Aquarell und Leimfarbe. Um 1921. Nationalgalerie Prag, Inv. Nr. K 17473 sowie Inv. Nr. K 37628 (WVZ Zesch C II 509 sowie C II 511).
Mit dem satirisch geschärften Blick des
80 x 61 cm, Ra. 90 x 70,2 cm.
065 ? Grützner "Am alten Hammerwerk bei Schmalzgrube". 1907.
Grützner 19./20. Jh.
Oil on canvas, auf Pappe kaschiert. Undeutlich in Blei signiert u.li. "Grützner" [?] und datiert. Verso in Blei ausführlich bezeichnet, datiert ("1906") und betitelt. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Malschicht punktuell angeschmutzt.
34,5 x 20 cm, Ra. 38 x 23,3 cm.
066 Gerhard Hauptmann, Rummelplatz in Berlin. 1952.
Gerhard Hauptmann 1920 Berlin – 1996 ebenda
Oil on fibreboard. Signiert u.li. "Gerh. R. Hauptmann" und datiert. Verso in Schwarz ausführlich bezeichnet.
100 x 120 cm.
067 Georg Heine, Ansicht von Bautzen. 1935.
Georg Heine 1877 Bautzen – 1952 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.re. "Georg Heine" und datiert.
Malschicht angeschmutzt. Zwei Retuschen in den Wolken über verso hinterlegten Verletzungen des Malträgers.
101 x 125 cm.
068 Max Helas, Bootswerft. 1942.
Max Helas 1875 Dresden – 1948 ebenda
Oil on paper, auf Pappe kaschiert. In Blei ligiert signiert "MHelas" und datiert u.re. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht im Falzbereich deutlich nachgedunkelt.
31,5 x 46,5 cm, Ra. 38,5 x 53,5 cm.
069 Hanns Herzing "Abend am Simplonpass". 1960.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
75 x 100 cm.
070 Joachim Heuer, Grünes Stilleben mit Gitarre. No date.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Tempera über Lithographie. Monogrammiert u.re.
Darst. ca. 27,2 x 30,7 cm.
071 Anton Nicolaas Marie Karssen, Winterspaziergang. No date.
Anton Nicolaas Marie Karssen 1945 Den Haag
49,7 x 41,2 cm, Ra. 67,5 x 58,5 cm.
072 Hans Kinder, Bei der Arbeit. Um 1960.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Tempera über Kohlezeichnung auf Malpappe. Unsigniert. In schmaler Kiefernholzleiste (gebeizt) gerahmt.
Im linken Darstellungsbereich verstärkt Krakelee in Partien mit pastosem Farbauftrag. Mi.li. minimale Farbabplatzung. Äußerste Kanten leicht bestoßen.
Malpappe verso verstärkt durch Hartfaserplatte. Rahmen an unterer Leiste stellenweise durch fremde Hand mit Gouache bemalt.
52 x 134,5 cm, Ra. 56,5 x 139 cm.
073 Jean Kirsten, Portrait. 1988.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Verso atelierspurig.
58,3 x 51,2 cm, Ra. 62 x 54,5 cm.
074 Jean Kirsten, Weiblicher Akt, im Raum sitzend. 1991.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Minimal atelierspurig.
85,5 x 95,5 cm, Ra. 87,5 x 97,5 cm.
075 Jean Kirsten "Porträt" (mit Kopfbedeckung). 1988.
Jean Kirsten 1966 Dresden
70 x 55 cm, Ra. 79 x 63,7 cm.
076 Jean Kirsten, Sitzender weiblicher Akt. 1992.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Kleine Farbverklebung o.li.
90,5 x 80 cm, Ra. 92,5 x 82,5 cm.
077 Peter Koch, Elbimpressionen. 2001.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Minimaler Abrieb o.Mi.
90,5 x 120,5 cm, Ra. 94 x 124 cm.
080 Ivan Feodorovich Kolesnikov, Volkszug zum Feuer in Pskow (?). 1916.
Ivan Feodorovich Kolesnikov 1887 Adrianopil – 1927 Odessa
40,5 x 60 cm.