AUCTION 30 03. Dezember 2011

481   Anatoli Kaplan, Betende Mutter und Kind. 1963.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Gouache. U.li. in Blei signiert "A. Kaplan" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.
Malschicht mit feinem Krakelee und vereinzelten Abplatzungen. Randbereiche zum Teil mit kleineren Einrissen und Knickspuren.

64,5 x 44,5 cm, Ra. 83 x 61 cm.

482   Anatoli Kaplan "Ogorod" (Garten). 1947.