AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Rugs, Carpets
481 Anatoli Kaplan, Betende Mutter und Kind. 1963.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
64,5 x 44,5 cm, Ra. 83 x 61 cm.
482 Anatoli Kaplan "Ogorod" (Garten). 1947.
auf graubräunlichem faserigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei kyrillisch betitelt u.li. sowie signiert "A-Kaplan" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Leicht gewellt im oberen Randbereich.
Bl. 39,5 x 29,5 cm, Ra. 52,3 x 41 cm.
483 Anatoli Kaplan "Goldene Hochzeit". 1962.
Lithograph in colours. U.re. in Blei signiert "A. Kaplan" und datiert, u.li. betitelt. Blatt 4 der Folge "Jiddische Volkslieder", 1958-1962. Hinter Glas gerahmt.
Randbereiche des Plattes etwas angeschmutzt und knickspurig.
WVZ Mayer/ Strodt VII 4.
St. 52 x 37 cm, Bl. 62 x 47 cm, Ra. 67 x 51 cm.
484 Anatoli Kaplan "Rochele und ihr Mann". 1965.
Lithograph. In Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert u.re., nummeriert "19" und kyrillisch betitelt u.li. Blatt 19 der Folge "Stempenju".
Blatt minimal gebräunt.
WVZ Mayer/ Strodt IX 19.
St. 42 x 60 cm. Bl. 47,1 x 62,1 cm.
485 Anatoli Kaplan "Liebeserklärung". 1965.
Lithograph. In Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert u.re., nummeriert "17" und kyrillisch betitelt u.li. Blatt 17 der Folge "Stempenju".
Blatt minimal gebräunt und knickspurig.
WVZ Mayer/ Strodt IX 17.
St. 60,3 x 41,9 cm, Bl. 47,1 x 62,2 cm.
486 Ralf Kerbach / Sascha Anderson "Fünf Sonette". 1980.
Ralf Kerbach 1956 Dresden
Wood cut in colours. Mappe mit fünf Grafiken von R. Kerbach zu fünf handsignierten Sonetten von S. Anderson, diese mit Maschine auf handgeschöpftes "Koenigstein"-Bütten geschrieben. Die Holzschnitte jeweils signiert, datiert und nummeriert. Exemplar "4/20". In der originalen, roten Halbleinenmappe mit einer Titelserigraphie.
Die Graphiken in den Randbereichen etwas knickspurig und angeschmutzt. Die Blätter der Sonette fingerspurig. Mappe angeschmutzt und etwas berieben, Ecken leicht bestoßen.
64 x 59,5 cm.
488 Peter Koch "Bei Dippoldiswalde". 1998.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Grease crayon. U.re. in Blei signiert "P. Koch", datiert und betitelt. Auf Untersatzpapier montiert.
Randbereiche minimal bestoßen.
65 x 61 cm.
489 Peter Koch "Dorfende". 2002.
Zwei kleine Kratzspuren mit Materialabrieb u.Mi. und u.re. Verso atelierspurig.
63 x 52 cm.
490 Hermann Kohlmann, Blick auf Dresden. 1958.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Watercolour. U.re. ligiert signiert "HKohlmann" und datiert. In einer Berliner Leiste gerahmt.
Bl. 36,2 x 48 cm, Ra. 51,5 x 64,4 cm.
491 Johannes (Hans) Kotte, Der Rundling in Goes bei Pirna. Um 1926.
Johannes (Hans) Kotte 1908 Dresden – 1970 Pirna
Ecken mit Reißzwecklöchlein.
39 x 49 cm, Passepartout 49,5 x 62,5 cm.
492 Erich Kraemer "Castelnau". 1984.
Erich Kraemer 1926 – 1994
Watercolour. U.li. signiert "E. Kraemer", datiert und bezeichnet, verso mit einem Klebetikett versehen. Blatt vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
40 x 50 cm, Ra. 87,5 x 70 cm.
493 Erich Kraemer "Lorig". 1986.
Erich Kraemer 1926 – 1994
Watercolour. U.re. signiert "E. Kraemer", datiert und undeutlich betitelt. Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
40 x 50 cm, Ra. 87,5 x 70 cm.
494 Ruth Klatte "Blick nach dem Kummergeb.[irge] in Nordböhmen". 1944.
Ruth Klatte 1925 Dresden
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. U.re. signiert "R. Klatte" und datiert, Im Passepartout, darauf nochmals signiert, datiert und betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal gebräunt und angeschmutzt.
24 x 25,2 cm, Ra. 40,5 x 44,5 cm.
495 Andreas Küchler "Stillgelegen." 1996- 2000.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
In weiß gefasster Rechteckleiste gerahmt.
78 x 106 cm.
496 Gotthardt Kuehl "Überlingen". Um 1905.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Oil chalks und Gouache auf Malpappe. U.re. in Graphit signiert "Gotthard Kuehl" und betitelt. Vollrandig im Passepartout montiert und in einer goldfarbenen Stuckleiste mit floral auslaufenden Eckrocaillen und einer mit Perlband besetzten Sichtleiste gerahmt.
Rahmen mit Bestoßungen und beschmutzt.
41,2 x 25,7 cm, Ra. 60,2 x 46,5 cm.
497 Wilhelm Lachnit, Der blaue Junge. 1950's.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Pastel crayons in colours auf Papier. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
In dem kleinen, intensiven Bildformat mit einem
45,2 x 37 cm, Ra. 72 x 61 cm.
498 Wilhelm Lachnit, Badende. 1930's.
Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Hinter Glas in einer breiten Holzleiste gerahmt.
Darst. 18,5 x 20,2 cm, Bl. 20,5 x 22,5 cm, Ra. 53,5 x 53,5 cm.
499 Wilhelm Lachnit, Stehender weiblicher Akt. 1950's.
Watercolour über Bleistift auf "Farbriano"-Bütten. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Lachnit" u.li.
52,5 x 28,5 cm.
500 Wilhelm Lachnit, Bildnis der Mutter des Künstlers. 1923.
Pencil drawing auf chamoisfarbenem, feinem Zeichenpapier. In Blei signiert in der Darstellung re. "W. Lachnit" und datiert. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
58,7 x 41 cm, Ra. 75 x 60 cm.