AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Rugs, Carpets
150 Pierre Aveline, Vier Darstellungen des Schlosses Versailles und seiner Gärten. Wohl 18th cent.
Pierre Aveline 1654 Paris – 1722 ebenda
Ca. 22 x 32 cm.
151 Pierre Aveline, Fünf Darstellungen des Schlosses Versailles. Wohl 18th cent.
Ca. 22 x 32 cm.
Ca. 22 x 32 cm.
153 Georg Braun & Franz Hogenberg "Dresden". Um 1580.
Georg Braun 1541 Köln – 1622 ebenda
Bl. 19 x 51 cm, Ra. 30 x 61,5 cm.
154 Daniel Nicolaus Chodowiecki, 32 Illustrationen. 2nd half 18th cent.
Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin
Versch. Maße, ca. 13,2 x 7,5 cm.
Jacobus Houbraken 1698 Dordrecht – 1780 Amsterdam
Engraving. Jeweils in der Platte signiert, datiert, betitelt sowie bezeichnet. In schwarzen, profilierten Holzleisten mit goldfarbenem Eierstabornament gerahmt.
Pl. ca. 36 x 22,5 cm, Bl. ca. 42 x 27 cm, Ra. 45 x 30 cm.
Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden
Etching. Jeweils in der Platte u.re. signiert "Klengel" und u.li. bezeichnet "Dietricy".
WVZ Fröhlich G 58, 62-64.
Pl. ca. 18,6 x 22 cm, Bl. ca. 22 x 32,5 cm.
157 Johann Christian Klengel, Imker. Um 1790.
Etching. In der Platte u.li. signiert "Klengel f.". Blatt vollrandig im Passepartout montiert.
WVZ Fröhlich G 285.
Pl. 6,2 x 9,4 cm.
158 Johann Christian Klengel "Stallinterieur". Um 1790.
Etching. In der Platte u.re. signiert und bezeichnet.
Blatt minimal angeschmutzt.
WVZ Fröhlich G 192.
Pl. 10,5 x 17,7 cm, Bl. 15 x 23,4 cm.
159 Johann Christian Klengel "Schlafender Hirte". 1771.
Etching. In der Platte o.re. monogrammiert "K" und datiert. Blatt etwas fleckig.
WVZ Fröhlich G 39.
Pl. 6 x 10 cm, Bl. 6,7 x 11 cm.
160 Sebastian Münster "Misena Hermundurorum urbs." (Panorama von Meißen). 1558.
Sebastian Münster 1488 Nieder-Ingelheim – 1552 Basel
Wood cut auf Bütten. Künstlersignet und Datierung links der Mittelfalz. Aus: Cosmographei oder Beschreibung aller Länder, Herrschafften, fürnemsten Stetten, Geschichten, Gebreüchen, Hantierungen etc. zum offteren mal trefflich seer durch Sebastianum Munsterum gebessert Ietzunder aber biß auff das tausent fünff hundert acht und fünfftzigst Jar gemeret, Basel (getruckt durch Henrichum Petri) 1558.
Panorama von Meißen an der Elbe mit einem Titelband, flankiert von dem markgräflich
15,8 x 38,7 cm, Bl. 30 x 38,5 cm.
Jean-Baptiste Tilliard 1740 – 1813 Paris
Engraving. Jeweils in der Platte u.re. signiert "J.B. Tilliard", u.li. bezeichnet "J.B. le Prince del." und o.li. nummeriert "Tom II. No. V.", "No. VII" und "No. VIII" sowie betitelt. Aus "Voyage en Sibérie", Teil II von Stepan Petrovic Krašeninnikov & Jean Chappe D'Auteroche.
Pl. 25 x 19,6 cm, Bl. 33 x 23,5 cm.
Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden
Etching auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "Thiel fec" sowie in Deutsch und Französisch ausführlich betitelt und datiert. Vollständig im Passepartout montiert und hinter Glas in einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Pl. 32 x 54,8 cm, Bl. 41,5 x 59 cm, Ra. 53,5 x 71,5 cm.
Etching auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert, u.li. bezeichnet "avec Privelege de Sa Maj. le Roj. de Pol. Elct. de Saxe.", in Deutsch und Französisch betitelt sowie u.Mi. nummeriert "N. 3". Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Pl. 36,7 x 54,6 cm, Bl. 41,7 x 58,5 cm, Ra. 53,5 x 71,5 cm.
Etching auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert, u.li. bezeichnet "avec Privelege de Sa Maj. le Roj. de Pol. Elct. de Saxe.", in Deutsch und Französisch betitelt sowie u.Mi. nummeriert "N. 2". Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas in einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Pl. 35,7 x 55,2 cm, Bl. 41,5 x 60 cm, Ra. 53,5 x 71,5 cm.
Wood cut auf Bütten und Tuschezeichnung. Verso jeweils mit einem Sammlungsstempel.
Stk. 10,2 x 9,5 cm, Zeichnung 7,3 x 5 cm.