AUCTION 30 03. Dezember 2011

581   Willy Stelzer (zugeschr.), Ballettprobe. No date.

Willy Stelzer 1883 – 1953

Etching. In Blei u.re. signiert "W. Stelzer", u.li. nummeriert "IX/XX".

Pl. 20 x 23 cm, Bl. 31 x 46 cm.

582   Gerhard Stengel "Ahrenshooper Wiesen am Roten Turm". 1995.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Watercolour auf festem Bütten. Signiert o.re. "Stengel" und datiert. Verso betitelt u.li. sowie bezeichnet "WV95/1254". Im Passepartout.
Unscheinbar gewellt.

Bl. 45 x 59,5 cm.

583   Robert H. Sterl, Orchesterszene. 1928.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Lithograph. Im Stein u.li. monogrammiert "R St." und datiert. U.re. in Blei signiert "Rob. Sterl". Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas knickspurig und lichtrandig.

St. ca. 21 x 17 cm, Bl. 27,5 x 21 cm, Ra. 46,7 x 42,7 cm.

584   Robert H. Sterl, Soldat im Schützengraben. 1915.

Watercolour auf Papier. U.re. in Blei monogrammiert "R. St.", datiert, sowie bezeichnet "Craonne". Hinter Glas gerahmt.

34 x 42 cm, Ra. 57,5 x 70,5 cm.

550 €

585   Elsa Sturm-Lindner, Szene aus "Ariadne" / Szene aus "Don Carlos". 1953.

Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha

Pastel. U.li. bzw. u.re. signiert "E. Sturm-Lindner". In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt, verso von fremder Hand ausführlich bezeichnet bzw. mit einer unvollendeten Zeichnung eines Paares.
Blätter stärker gebräunt.
Provenienz: Aus dem Nachlass Gudrun Wuestemann.

35,5 x 48,4 cm, Ra. 40,5 x 53,5 cm / 38,5 x 47,5 cm, Ra. 44 x 53,5 cm.

586   Peter Sylvester, Digitale Gewitterlandschaft. 1989.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Serigraph in colours auf schwarzem Tonpapier. In Blei u.re. signiert "Sylvester" und datiert, u.li. bezeichnet "Probe 4".
Minimale, punktuelle Farbspuren in den Randbereichen.

Darst. 39,7 x 49,6 cm, Bl. 50 x 70 cm.

587   Peter Sylvester "Ungesagt von J. Bobrowski". 1969.

Aquatint etching in Blauschwarz. In Blei signiert "P.Sylvester" und datiert u.re., nummeriert "15/50" u.li. Am linken Blattrand in Blei mit dem Gedicht von J. Bobrowski "Ungesagt" versehen.
Blatt minimal wellig und angeschmutzt.

.

Pl. 22,4 x 23,7 cm, Bl. 34,9 x 47,8 cm.

588   Hermann Teuber "Caputh". No date.

Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München

Watercolour. U.li. signiert "Teuber" und betitelt.
Blatt stärker gebräunt und mit leichten Randmängeln.

33 x 44,5 cm.

589   Inge Thiess-Böttner, Blumenstilleben. 1979.

Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda

Pastel. Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem signiert "I. Thiess-Böttner" und datiert. Hinter Glas gerahmt.

40,5 x 29,5 cm, Ra. 58,5 x 43 cm.

590   Inge Thiess-Böttner, Damenportrait / Ruhendes Pferdegespann. 1964.

Pen and brush drawing in ink, laviert / Gouache. Beide Blätter unsigniert, verso jeweils mit dem Nachlaßstempel versehen. Das Portrait in Blei datiert u.re. Jeweils im Passepartout.
Blätter leicht lichtrandig.

42 x 29,7 cm / 30,2 x 43,2 cm.

591   Inge Thiess-Böttner, Auf dem Rummelplatz 1970's.

Chalk drawing in colours auf bläulichem Papier, auf Untersatzpapier aufgezogen. Auf diesem signiert "I. Thiess-Böttner". Hinter Glas gerahmt.
Blatt mit leichten Randmängeln, Ecke o.re. mit Einriß.

29,6 x 42 cm, Ra. 44,5 x 56 cm.

592   Helmut Thoma "Steilküste bei Arkona (Rügen)". 1949.

Helmut Thoma 1909 Lugnian (Oberschlesien) – 1993 Berlin

Watercolour. U.li. in Blei signiert "Thoma" und datiert, verso betitelt.
Randbereiche etwas angeschmutzt und leicht knickspurig.

37 x 57,7 cm.

593   Hans Ticha "Hyacinthengläser". 1977.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Pencil drawing und schwarze Kreide auf grauem Maschinenbütten. In Blei monogrammiert o.re. "H.T." und datiert. Verso in Blei bezeichnet "Hans Ticha" und mit der WVZ-Nr. versehen.
Kleine Flüssigkeitsspur u.li.
WVZ Ticha Z/77/21.

24 x 31 cm.

460 €

594   Hans Ticha "Frau am Meer". 1969.

Watercolour über Bleistift. Signiert u. Mi. "TICHA" und datiert.
Nicht im WVZ Ticha.

38,8 x 32,2 cm.

550 €
450 €

595   Hans Ticha "Tennis II". 1995.

Lithograph in colours auf "BFK Rives"- Bütten. U.re. in Blei signiert "ticha" und datiert, u.li. bezeichnet "e.a.". Edition Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main.
Blatt minimal knickspurig.
WVZ Ticha F 56.

63 x 85 cm.

596   Hans Ticha "Hürdenlauf". 1994.

Blattecken minimal bestoßen.
WVZ Ticha 52.

St. 71 x 52 cm, Bl. 81,5 x 61,5 cm.

597   Hans Ticha "Wasserrad" / "Wasserrad" / "Ballspieler". 1979.

WVZ Ticha F22 A / F22 B / F23.

Bl. max. 36 x 49 cm.

Otto Sander Tischbein 1949 Osmarsleben – lebt in Neuenhagen

Serigraph in colours auf Bütten. Jedes Blatt in Blei monogrammiert "OST" und datiert u.re, nummeriert "98/125" u.li.

Darst. je ca. 40,5 x 33,5 cm, Bl. je 51 x 42 cm.

599   Carl Friedrich Treber, Formenspiel. No date.

Carl Friedrich Treber 1897 Boxdorf b. Moritzburg – letzte Erw. 1980

Watercolour und Tusche. U.li. signiert "TREBER".
Blatt etwas knickspurig. Verso Reste einer älteren Montierung.

51 x 72,5 cm.

600   Carl Friedrich Treber, Gesunkenes Schiff. 2nd quarter 20th cent.

Blatt etwas gebräunt.

72,2 x 50 cm.