ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
023 Hans Sam, Portrait Richard Wagner. 1899.
Hans Sam 19. /20. Jh.
Oil on canvas. Signiert o.li. "Han[s] Sam. München" und datiert. In goldgefaßter Hohlkehlenleiste mit gewundenem Band gerahmt.
Malschicht stellenweise minimal rissig und mit unscheinbaren Fehlstellen sowie kleineren Retuschen, neu gefirnißt. Malträger neu gespannt. Verso stärker schwarzfleckig.
61,2 x 45,5 cm, Ra. 73 x 57 cm.
024 Karl Schweninger d.Ä., Jäger am Gebirgsbach. Wohl um 1850.
Karl Schweninger d.Ä. 1818 Wien – 1887 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.li. "Carl Schweninger". In profiliertem Plattenrahmen.
Malschicht gesamtflächig mit feinem Krakelee.
Akademische Landschaftsszene, in der die wilde Schönheit der unberührten, rauhen Alpennatur auf dramatische Weise inszeniert wird.
68 x 95 cm, Ra. 82 x 109 cm.
025 André Sinet "Coin de Parc" (Parkecke). Um 1900.
André Sinet 1867 Villennes – 1923 Paris
Oil on cardboard. Signiert u.li. "André Sinet". Auf der äußeren Rückwand Ausschnitte aus einem Ausstellungskatalog klebemontiert, die das Werk und den Künstler beschreiben. In goldenem Passepartout in prächtigem Schmuckrahmen gerahmt.
Malträger mit Reißzwecklöchlein. Das Passepartout an der rechten Seite gerissen. Verso leicht stockfleckig.
38 x 30 cm, Ra. 64 x 56 cm.
026 Anton Zwengauer, Hirsch im abendlichen Dachauer Moos. 1883.
Anton Zwengauer 1810 München – 1884 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.li. "Zwengauer" und datiert. In goldenem Schmuckrahmen.
Malschicht angeschmutzt und über Druckstellen fein rissig. Im Himmel zwei deutliche Druckstellen mit Farbbrüchen, in den Randbereichen weitere kleinere. Malschicht und Rahmen partiell schwarzfleckig.
63 x 106 cm, Ra. 81 x 124 cm.
027 Unbekannter deutscher Künstler, Uferlandschaft am Abend. 2nd half 19th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. In vergoldeter, leicht profilierter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Auf gewachste Leinwand doubliert. Malschicht im Bereich des Himmels und des Hintergrunds punktuell, z.T. stärker, retuschiert. Vereinzelt minimale Frühschwundrißbildung.
34,7 x 25,6 cm, Lw. 35 x 27 cm, Ra. 45,5 x 37 cm.
028 Unbekannter deutscher Künstler, Uferlandschaft mit einsamen Haus. 2nd half 19th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. In vergoldeter, leicht profilierter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Auf gewachste Leinwand doubliert. Malschicht im Bereich des Himmels und des Wassers stärker retuschiert.
34,4 x 26,5 cm, Lw. 35,5 x 27,8 cm, Ra. 45,5 x 37,7 cm.