ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
421 Georg Erler "St. Lucas" / "Helios". No date.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Lithograph in colours (?) und zwei Zeichnungen (Aquarell und Bleistift) auf festem Karton. Jeweils in Blei signiert. Die beiden Zeichnungen zu einer Klappkarte zusammengefaßt, mit je einer Abbildung auf der Vorderseite und einer Abbildung auf der rechten Innenseite. Die linke Innenseite mit den originalen Signaturen von u.a. R. Burkhardt-Untermhaus, G. Erler, O. Westphal, A. Sonnenschein und R. Hähring.
Beide Blätter etwas gebräunt und fleckig.
Darst. ca. 30,6 x 19,5 cm.
422 Georg Erler, Konvolut von sieben Grafiken. 1st half 20th cent.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Etching in Braun und eine Farblithographie. Jeweils in Blei bzw. im Medium signiert, vereinzelt datiert und bezeichnet.
Die Blätter zum Teil etwas gebräunt und fleckig.
Bl. mind. 25 x 20 cm bis max. 47,2 x 35,5 cm.
423 Leonhard Fanto, Junge Frau in Tracht / Mädchen mit Schleier. Early 20th cent.
Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden
Wood cut in colours auf Japanpapier. Im Stock monogrammiert "LF" (ligiert). Ein Blatt in Blei signiert "LFanto" u.re.
Blätter in den Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Ein Blatt minimal knickspurig.
Stk. 26 x 18 cm, Bl. 30,5 x 21 cm / Stk. 24,4 x 12,4 cm, Bl. 24,8 x 12,7 cm.
424 Leonhard Fanto, Wasserträger / Mann in afrikanischer Tracht. Early 20th cent.
Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden
Wood cut in colours auf Japanpapier. Im Stock monogrammiert "LF" (ligiert) u.re.
Blätter etwas knickspurig und angeschmutzt. Ein Blatt bis zum Stockrand beschnitten und mit kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken versehen.
Stk. 35,1 x 19,2 cm, Bl. 38,4 x 20,1 cm / Darst. ca. 27,3 x 15,8 cm, Bl. 33,6 x 18,8 cm.
425 Katrin Feist, Felsen. 1998.
Katrin Feist 1966 Dresden
Mixed media auf Papier. In Blei ligiert monogrammiert u.re. "KF" und datiert. Auf schwarzem Untersatzpapier montiert.
Montierungsspuren o.re. und o.li.
32,6 x 44,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
426 Marianne Focker, Winter. 1947.
Marianne Focker 1914 Köln-Deutz – letzte Erw. 1958/59 Dresden
Watercolour und Federzeichnung. U.li. signiert "mfocker" und datiert, verso nochmals signiert, datiert sowie von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas gebräunt und angeschmutzt, an den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
34 x 50,3 cm.
427 Armin Forbrig "Portrait Maria III". 1996.
Armin Forbrig 1937 Chemnitz – 2007 ebenda
Etching in colours. U.re. in Blei monogrammiert und datiert, u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "2/10".
Blattecken mit kleinen Knickspuren.
Pl. 46, x 33 cm, Bl. 64 x 49,5 cm.
428 Armin Forbrig "per Aspera ad astra". 1993.
Armin Forbrig 1937 Chemnitz – 2007 ebenda
Etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei monogrammiert und datiert, u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "8/15".
Blattecken mit kleinen Knickspuren.
Pl. 46,5 x 33 cm, Bl. 62 x 46 cm.
429 Michael Freudenberg, Ohne Titel. 1987.
Michael Freudenberg 1949 Dresden – lebt in Dresden
Gouache auf Bütten. In Blei signiert "M. Freudenberg" und datiert u.re. Verso in Blei nochmals signiert und datiert u.re.
Malschicht partiell leicht krakeliert. Minimale Farbabplatzungen am linken oberen Blattrand.
58,5 x 44,3 cm.
430 Hermann Glöckner, Profile mit Kappe. 1953.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Gouache, Tempera und Kreide auf Packpapier. In Blei monogrammiert "G" u.re. Verso in Blei signiert "Glöckner" und datiert "53.7.24" u.li., o.li. nummeriert "69".
Malträger durch den Schaffensprozeß knickspurig. Horizontale Falz im unteren Drittel des Blattes. Die Unterkante ca. 1cm nach hinten gefalzt. Vereinzelt minimale Randmängel.
Prov.: Sammlung Gisela und Hans-Peter Schulz, Leipzig.
Äußerst dynamische Arbeit aus der Werkgruppe der "Profile", die in besonderem Maße mit der Verschiebung von Ebenen und Flächen und der Assoziation räumlicher Tiefe spielt.
60 x 46,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
431 Hermann Glöckner "Verwandlung in Raum und Fläche". 1981.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Experimentelle Siebdrucke nach Fotografien plastischer Arbeiten des Künstlers (Aufnahmen von Bernd Sperberg). Mappe mit 17 Drucken und einer maschinengeschriebenen Titelliste. Jeweils mit einem ligierten Monogramm "GH" versehen. Auf dem Titelblatt nummeriert 38/50 und signiert "Glöckner". Edition der eikon Grafik-Presse, Dresden. In der originalen Mappe mit japanischer Bindung.
Blattecken minimal bestoßen. Ecken der Mappe leicht bestoßen und an zwei Stellen mit kleineren Beschädigungen.
Vgl. Aurora und die eikon Grafik-Presse Dresden 1964 - 1992. Dresden, 1999. Nr. 19.
Mappe 61,5 x 47,5 cm, Darst. max. 41,5 x 53 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
432 Hermann Glöckner, Helle Aufgipfelung vor Rot. 1975- 1977.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Gouache und Faltung. Verso in Blei ligiert monogrammiert "HG" u.li, datiert und mit der Werkverzeichnisnummer "129" u.re versehen. Konzipiert als Einladung zur Ausstellung in der Nationalgalerie Berlin 1977.
Vgl.: Güse, Ernst-Gerhard: Hermann Glöckner: Werke 1909-1985. Stuttgart 1993, S. 101 Abb. 69.
14,9 x 20,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
433 Hermann Glöckner, Variante nach Blatt 4 aus der Folge "Zehn Handdrucke". 1983.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Serigraph in colours auf dünnem schwarzen Papier. Verso in Blei signiert "Glöckner" und bezeichnet. Im Passepartout.
Darst. 36,6 x 28,8 cm, Bl. 56 x 42 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
434 Hermann Glöckner, Atelier des Künstlers. 1980.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Collotype print. Plakat. In blauem Faserstift signiert u.re. "Glöckner"
Unscheinbar knickspurig. Ecken mit kleinem Reißzwecklöchlein.
Bl. 57 x 76,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
435 Hermann Glöckner "XV. und letzte Auktion im Kupferstich-Kabinett". 1979.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Serigraph in colours. Plakat. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Glöckner" u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet u.li.
Blatt minimal lichtrandig und atelierspurig. Ecke o.li. mit einer kleinen Knickspur.
WVZ Ziller S16.
67,9 x 41,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
436 Eberhard Göschel, Landschaft. 1996.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Etching in colours in Graugrün auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Göschel" und datiert, u.li. nummeriert "19/30".
Pl. 24,5 x 39,5 cm, Bl. 38 x 53,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
437 Moritz Götze "Die Suche der Schönen mit den goldenen Haaren". 1995.
Moritz Götze 1964 Halle
Serigraph in colours. In Blei u.re. signiert "Moritz G", datiert und nummeriert "43/65", u.li. betitelt.
Randbereiche minimal angeschmutzt.
65,5 x 89 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
438 Peter Graf, Frauenportrait. 1997.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Watercolour und schwarze Kreide. U.re. in Blei signiert "Graf" und datiert. Blatt auf Untersatzpapier montiert.
In hochwertiger Modelleiste gerahmt.
Rahmung als separate Position erhältlich (180 zzgl. Aufgeld).
30,5 x 23,2 cm. Ra. 57 x 47 cm.
439 Maurice William Greiffenhagen, A Change of Treatment. 1912.
Maurice William Greiffenhagen 1862 London – 1931 ebenda
Gouache, Kohle und Kreide auf "O.W. Paper"-Malpappe. U.re. signiert "Maurice Greiffenhagen" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Malpappe außerhalb der Darstellung stärker stockfleckig.
Darst. 42 x 28,5 cm, Ra. 60 x 44 cm.
440 Maurice William Greiffenhagen, Mated. 1912.
Maurice William Greiffenhagen 1862 London – 1931 ebenda
Gouache und Graphit auf "Whatman"-Malpappe. U.re. signiert "Maurice Greiffenhagen" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Außerhalb der Darstellung stärker stockfleckig.
Darst. 44 x 29,5 cm, Ra. 60 x 44 cm.