ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
835 Drei Fastenformen (gebogener Karpfen). Deutsch. 2nd half 19th cent.
Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Angenietete Ösen mit beweglichem Ring. Alle Formen mit einem Standfüßchen an der Schwanzflosse. Verzinnung leichter berieben und gebrauchsspurig, eine Form mit Resten einer Vergoldung. Wandungen patiniert.
Fastenformen
Der Speiseplan der Klöster während der langen Fastenzeiten verbot Fleisch sowie tierische Fette und ließ nur Fische, Krebse oder Schnecken zu. Ästhetisch angerichtete Speisen sollten über den Mangel an Fleischspeisen
...
> Read more
L. max. 28 cm , L.max. 24,5 cm, L. max. 12 cm.
836 Zwei Fastenformen (Karpfen). Wohl Süddeutsch. 19th cent.
Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Angenietete Ösen mit beweglichem Ring. Formen mit einem Standfüßchen an der Schwanzflosse. Verzinnung leichter berieben und gebrauchsspurig. Wandungen patiniert. Eine Form mit minimaler Rißspur.
L. 31,5 cm, L. 31 cm.
837 Fastenform (Flußkrebs). Wohl Süddeutsch. 19th cent.
Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Geschwungene Form mit dem Relief eines Krebses. Glatter Sockel. Angenietete Aufhängöse mit beweglichem Ring.
Verzinnung minimal berieben, minimal gebrauchsspurig. Wandung patiniert und partiell unscheinbar farbspurig.
L. 27 cm.
838 Fastenform (Flußkrebs). Wohl Süddeutsch. 19th cent.
Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Geschwungene Form mit dem Relief eines Krebses. Glatter Sockel. Angenietete Aufhängöse mit beweglichem Ring.
Verzinnung minimal berieben, minimal gebrauchsspurig. Wandung unscheinbar patiniert und mit zwei kleineren Löchlein.
L. 27 cm.
839 Fastenform (Flußkrebs). Wohl Süddeutsch. 19th cent.
Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Geschwungene Form mit dem Relief eines Krebses. Glatter Sockel. Angenietete Aufhängöse mit beweglichem Ring.
Verzinnung minimal berieben, minimal gebrauchsspurig. Wandung unscheinbar patiniert.
L. 27 cm.
840 Zwei kleine Fastenformen (Krebse). Christian Wagner Rein-Kupfer. Um 1910/ 1920.
Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Formen mit seitlich angenieteten Standfüßchen. Angenietete Aufhängösen, eine mit beweglichem Ring. Beide Formen mit Prägemarke.
Verzinnung minimal berieben, minimal gebrauchsspurig. Wandungen leichter patiniert. Eine Aufhängöse verbogen.
L. 16 cm.
841 Geleeform (Traube). Wohl Deutsch. 2nd half 19th cent.
Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Ovale, am Ansatz leicht geschwungene Weintraubenform mit stilisiertem Blatt. Angenietete Öse mit beweglichem Ring.
Verzinnung leichter berieben und gebrauchsspurig. Wandung patiniert.
Fruchtformen
Blüten- und Fruchtmotive waren beliebte Formgeber für Süßspeisen aller Art. Hierbei spielten nicht nur dekorative oder inhaltliche Aspekte eine Rolle sondern auch die Symbolik einiger Früchte. So waren u.a. Kupferformen von Trauben und
...
> Read more
L. 27 cm.
842 Drei Geleeformen (Melone). Wohl Deutsch. 2nd half 19th cent.
Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Ovale Formen mit gebördeltem Rand, längs gezackter oder gewellter Wandung. Die Sockel mit Zackenfries. Angenietete Aufhängöse mit beweglichem Ring.
Verzinnung leichter berieben, partiell überbronziert. Wandungen unscheinbar patiniert und altersspurig.
L. 27,5 cm, L. 26,5 cm, L. 22 cm.
843 Drei Geleeformen (Melone). 19th cent.
Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Ovale Formen mit gebördeltem Rand. Die Wandung zweier Formen stilisiert blütenförmig, eine Wandung längs gezackt. Sockel mit Zackenfries und angenieteter Aufhängöse mit beweglichem Ring.
Verzinnung leichter berieben. Wandung unscheinbar patiniert und altersspurig.
L. 25 cm, L. 21,5 cm, L. 17 cm.
844 Zwei Geleeformen (Melonen). 19th cent.
Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Ovale, je aus einem Stück getriebene Formen mit gebördeltem Rand, geschweift muschelförmiger Wandung und angenieteter Aufhängöse mit beweglichem Ring.
Verzinnung leichter berieben und gebrauchsspurig. Die Wandungen patiniert und unscheinbar gedellt. Formen minimal rißspurig.
L. 33,5 cm, L. 29,5 cm.
845 Zwei Pastetenformen. Wohl Deutsch. 19th cent.
Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Runde Formen, eine mit gebördeltem Rand. Hohe Wandungen in Form von Bastionen, die Sockel glatt. Die Rohrböden rund. Eine Form mit angenieteter Aufhängöse mit beweglichem Ring sowie der Prägeziffer "61" auf dem Sockel.
Verzinnung berieben, partiell gebrauchsspurig. Eine Form mit einer nachträglich eingelöteten Aufhängevorrichtung. Wandungen leichter patiniert und minimal gedellt. Eine Form mit minimalen Löchlein in der
...
> Read more
D. 14,5 cm, D. 14 cm.
846 Zwei Pastetenformen. Forestier Fres., Genf, Schweiz. 19th cent.
Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Runde, flache Kranzformen, die Wandungen mit in Bögen eingesetzte Säulen, die Sockel glatt. Angenietete Aufhängösen mit beweglichem Ring. Eine Form auf dem Sockel mit der Firmenmarke "Forestier Fres. Genève" im Oval.
Verzinnung berieben, partiell gebrauchsspurig. Wandungen patiniert und mit unscheinbaren Eindellungen. Eine Form minimal unregelmäßig.
D. 17 cm, D. 16,5 cm.
847 Zwei Pastetenformen. Forestier Fres., Genf, Schweiz. Late 19th cent.
Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Runde Formen, mit hohen, getreppten und zinnenförmig profilierten Wandungen, die Sockel glatt. Formen mit Mittelrohr. Eine Form mit angenieteter Aufhängöse mit beweglichem Ring, eine Form mit Stoffaufhängvorrichtung. Auf dem Sockel gemarkt. Firmenmarke "Forestier Fres. Genève" im Oval sowie "Forestier Fres. Tour de l'Île à Genève" mit der Formnummer "13".
Verzinnung berieben, partiell gebrauchsspurig. Wandungen patiniert. Eine Form minimal unregelmäßig und mit leichter eingedelltem Mittelrohr.
D. 15 cm, D. 13 cm.
848 Zwei Pastetenformen. Forestier Fres., Genf und wohl Benham & Froude, London. Late 19th cent.
Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Runde Formen, mit hohen, getreppten und zinnenförmigen Wandungen, die Sockel glatt. Eine Form mit Mittelrohr. Eine Form mit angenieteter Aufhängöse mit beweglichem Ring, eine mit eingehängter Öse. Auf dem Sockel gemarkt. Firmenmarke Benham & Froude über der Prägeziffer "519" , verso die Werkstattmarke. Die zweite Form gemarkt "Forestier Fres. Genève" im Oval.
Verzinnung berieben, partiell gebrauchsspurig. Wandungen patiniert.
D. 10,5 cm, D. 10 cm.
849 Drei kleine Pastetenformen. Wohl Deutsch. 19th cent.
Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Runde Korpi in Form von Krebs, Traube sowie einer Ovalform. Angenietete Aufhängösen mit beweglichem Ring, eine Form mit Aufhänglöchlein und der Formnummer "31".
Verzinnung leichter berieben, partiell gebrauchsspurig. Die Wandungen leichter patiniert. Eine Innenwandung mit Resten einer roten Fassung.
L. 10,5 cm, L. 9,5 cm, L. 8,5 cm.
850 Zwei Gugelhupfformen. Deutsch. 19th cent.
Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Runde Formen mit gebördeltem Rand. Wandungen in Form von Wirbelrosetten, der Sockel der kleineren Form gezackt. Ein Rohrboden geschlossen, der zweite mit Kreuzform. Angenietete Aufhängösen, eine mit beweglichem Ring.
Verzinnung leichter berieben, partiell gebrauchsspurig. Wandungen leichter patiniert, die kleinere Form minimal rißspurig, die größere unscheinbar gedellt, innen mit Resten von Mörtel (?).
D. 31 cm, D. 25 cm.
851 Eine Gugelhupfform und eine Kuchenform. Deutsch. 19th cent.
Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Runde, aus einem Stück getriebene Formen mit gebördeltem Rand. Die Gugelhupfform mit achtfach gebuckelter Wandung. Beide Formen getreppt profiliert und mit gezacktem Sockel. Angenietete Aufhängösen mit beweglichem Ring.
Verzinnung leichter berieben, partiell gebrauchsspurig. Die Wandungen leichter patiniert.
Gugelhupf D. 22,5 cm, Kuchenform D. 21,5 cm.
852 Zwei Gugelhupfformen. Deutsch. 19th cent.
Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Runde, aus einem Stück getriebene Formen mit gebördeltem Rand. Wandungen in Formen von Wirbelrosetten, die Sockel gezackt. Die Rohrböden mit Stern- und Kreuzform. Angenietete Aufhängösen mit beweglichem Ring.
Verzinnung berieben, partiell gebrauchsspurig, eine Form mit Resten einer Vergoldung. Wandungen leichter patiniert, eine Form mit minimalem Löchlein in der Wandung und unscheinbar gedellt.
D. 24,5 cm, D. 23 cm.
853 Zwei Gugelhupfformen. Deutsch. 19th cent.
Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Runde Formen mit gebördeltem Rand. Wandungen in Formen von Wirbelrosette und Stern, die Sockel profiliert. Rohrböden mit Sternformen. Angenietete Aufhängösen, eine mit beweglichem Ring.
Verzinnung leichter berieben, partiell gebrauchsspurig. Wandungen leichter patiniert.
D. 25 cm, D. 23 cm.
854 Kleine Gugelhupfform mit Deckel. Wohl Deutsch. 19th cent.
Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Runde Form mit gezackter Wandung. Das Mittelrohr angelötet. Flacher Deckel mit Aussparung zum Schließen der Form durch Drehen. Einfacher Henkel.
Verzinnung leichter berieben, partiell gebrauchsspurig. Wandung leichter patiniert. Deckel minimal rißspurig und mit kleineren Eindellungen.
D. 15 cm.
855 Vier kleine Süßspeisenformen. Wohl Deutsch. 19th cent.
Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Runde Formen mit gebördeltem Rand. Die Wandungen mit Wirbelrosetten und gezackten Sockeln. Eine Form mit angelötetem Aufhängsteg, eine mit nachträglich geklebter Stoffaufhängung. Eine Form mit angenieteter Aufhängöse mit beweglichem Ring.
Verzinnung leicht berieben, partiell gebrauchsspurig und bei einer Form leicht unregelmäßig. Wandungen leicht patiniert, ein Rand minimal rißspurig.
Miniaturförmchen
Kleinere Förmchen dienten
...
> Read more
D. 11,5 cm, D. 12 cm, D. 9,5 cm, D. 9 cm.
856 Vier kleine Süßspeisenformen. Wohl Deutsch. 19th cent.
Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Runde Formen mit gebördeltem Rand. Die Wandungen mit Wirbelrosetten und gezackten Sockeln. Zwei Formen mit angelöteten Aufhängstegen, eine mit nachträglich eingelöteter Öse. Eine Form mit angenieteter Aufhängöse mit beweglichem Ring.
Verzinnung leichter berieben, partiell gebrauchsspurig. Wandungen leicht patiniert.
D. 12,5 cm, D. 10,3 cm, zwei Formen D. 9 cm.
857 Kleine Süßspeisenform (Schuh). 19th cent.
, getrieben, innen verzinnt. Zwei, durch ein Scharnier verbundene Schuhformen, mithilfe mehrerer Verschlußvorrichtungen komplett aufklappbar. Für die vollplastische Ausformung einer Süßspeise.
Verzinnung minimal berieben, gebrauchsspurig. Die Wandung leicht korrodiert.
L. 14,5 cm.
858 Drei kleine Gefäße. 19th cent.
Kupfer, getrieben, gehämmert und innen verzinnt. Konische Korpi auf angelöteten, konischen Standringen. Ein Gefäß mit Bügelhenkel, zwei mit seitlich angenieteten Handhaben. Die Ränder gebördelt. Die Wandungen teilweise reliefiert gearbeitet.
Innenwandungen stärker patiniert. Wandungen patiniert, partiell rißspurig. Eine Wandung leichter gedellt.
D. 15 cm, D. 14 cm, D. 10 cm.
859 Kühlwanne. Deutsch. 19th cent.
Kupfer, getrieben und innen verzinnt. Ovale, gebauchte Form über glockenförmigem Standfuß mit mehrfach profilierter Sockelzone. An den Längsseiten angenietete, bewegliche Ringhandhaben.
Innenwandung minimal gebrauchsspurig, Wandung unscheinbar patiniert und partiell minimal gedellt.
H. 22 cm, B. 33 cm, L.40 cm.
860 Kühlwanne. Deutsch. 19th cent.
Kupfer, getrieben und dunkelbraun patiniert. Ovale, gebauchte Form über glockenförmigem Standfuß mit mehrfach profilierter Sockelzone. An den Längsseiten angenietete, bewegliche Ringhandhaben.
Innenwandung leichter gebrauchsspurig, Wandung partiell minimal gedellt und partiell klebebandspurig.
H. 23,3 cm, B. 34 cm, L. 44 cm.