AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Rugs, Carpets
228 Ulrich Hachulla "Bohowski - Der Mahner". 1969.
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Etching Außerhalb der Platte in Blei signiert u.re. "U. Hachulla", betitelt und nummeriert u.li. "I/10". Leichte Verschmutzung und Farbspuren am rechten und unteren Rand.
Pl. 33,7 x 19,7 cm, Bl. 49 x 36,5 cm.
233 Angela Hampel "Zu Penthesilea (II)". 1985/ 1986.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Lithograph In Blei signiert "Angela Hampel", datiert, betitelt und nummeriert 7/15 unterhalb der Darstellung.
50 x 63 cm.
234 Angela Hampel "Zu Penthesilea (III)". 1980's.
Lithograph In Blei bezeichnet "Probedruck" u.li.
50 x 63 cm.
235 Angela Hampel, Grafikkalender. 1985.
13 Lithographien. In Blei auf dem Kalenderrückblatt signiert "Angela Hampel" und nummeriert "1-30".
Deckblatt mit leichter Verschmutzung und Knickspuren.
Beigegeben: "Die Elbe ist...". Lithographie, (53,4 x 69,4 cm).
Bl. 46,2 x 30 cm.
240 Werner Haselhuhn "Weg durch die Felder". 1968.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Wood cut Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re., betitelt und nummeriert 5/20 u.li. An den Ränder knickspurig, obere rechte Ecke stark geknickt.
Stk. 27 x 45 cm, Bl. 35,5 x 54,5 cm.