AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Rugs, Carpets
262 Kurt Hilscher, Piratenbraut. 1920's.
Kurt Hilscher 1904 Dresden – 1980 Berlin
Drypoint etching (handkoloriert). In der Platte o.re. signiert "Kurt Hilscher". In Blei unterhalb der Darstellung signiert und betitelt. Verso Sammlungsstempel.
Pl. 24,4 x 16 cm, Bl. 37,7 x 26 cm.
263 Adolf Hinzpeter, Auf einer Dorfstraße. 1st half 20th cent.
Adolf Hinzpeter 1879 Joachimsthal (Uckermark) – 1946
Etching und Aquatinta. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ad. Hinzpeter" u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li. Blatt leicht gebräunt. Im Passepartout hinter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.
Darst. 23,2 x 18,8 cm, Ra. 39 x 32 cm.
266 Karl-Georg Hirsch "Stachulls Schweine". 1976.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Wood engraving In Blei unterhalb der Darstellung signiert "H.-G. Hirsch", datiert, betitelt und nummeriert 28/159.
Stk. 8,3 x 10 cm, Bl. 48,1 x 34 cm.
269 Hans-Peter Hund "Garten II". 1969.
Hans-Peter Hund 1940 Wurzen – lebt in Wurzen
Wood cut Außerhalb des Stocks in Blei signiert "H. Hund" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. und nummeriert 30/50 u.Mi.
Leicht lichtrandig. Eine Ecke minimal bestoßen.
Stk. 23,3 x 34,3 cm, Bl. 35 x 47,9 cm.
271 Renate Jäger "Vorfrühling". 1983.
picture of stitchery Gesticktes Mongramm "RJ" u.li. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Renate Jäger" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. Auf weißer Pappe montiert.
27,8 x 44 cm.
272 Georg Jahn, Zwei Kaufleute. 1903.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Pl. 38,2 x 49,5 cm, Bl. 49 x 59,6 cm.
273 Georg Jahn "Kopf eines Bauern". 1902.
Pl. 33,8 x 27,4 cm, Bl. 62 x 41,5 cm.
275 Georg Jahn, Stehender Akt am Weiher. Um 1910.
Blatt etwas stockfleckig und leicht lichtrandig.
Pl. 37 x 46 cm, Ra. 54 x 62,5 cm.
277 Horst Janssen "Das Murmelaugenfest zu Dresden". 1991.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Etching auf Japan. In der Platte u.re. monogrammiert. Außerhalb der Darstellung in Blei monogrammiert und datiert u.re. In der Platte u.re. betitelt, datiert und bezeichnet. Außerhalb der Platte in Blei u.li. nummeriert "II 13/75". Stärkere Knickspuren am oberen und unteren Rand.
Bl. 57,8 x 65 cm.
278 Horst Janssen "Am Strandweg". 1972.
Etching in Braun. In der Platte o.Mi. bezeichnet "Griffelkunst Langenhorn", betitelt und datiert "30 8 72". Außerhalb der Platte in Blei mongrammiert u.re. "JH", datiert und bezeichnet "P".
Beigegeben: "Horst Janssen Fax-Probe", Autograph (29,6 x 21,1 cm), Siebdruck. Verso bezeichnet von fremder Hand.
Pl. 10,5 x 14,7 cm, Bl. 23,6 x 30 cm.
279 Enno Alexander Jenner, Von Gardereitern besetztes Gehöft. 1916.
Enno Alexander Jenner 1878 Bautzen – nach 1925
Pen drawing In der Darstellung u.li. signiert "E.Jenner" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Enno Jenner". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Darst.19 x 30 cm, Bl.32 x 45,5 cm.
280 Horst Jockusch "Kaffeetante". 1983.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Wood cut In Blei re. unterhalb der Darstellung signiert und datiert. U. li. betitelt und bezeichnet "Handdruck".
Blatt etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig.
Stk. 21 x 13,7 cm, Bl. 29,5 x 21 cm.