ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Asian Art
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
Miscellanea
more search options | |
246 Rudolph Hausner, Studie zu Odysseus. No date.
Rudolph Hausner 1914 Wien – 1995 Mödling
Offset lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Rudolf Hausner".
Darst. 23 x 15 cm, Bl. 36,1 x 24 cm.
247 Josef Hegenbarth, Macky Messer/ "Danksagungsblatt". 1958/ 1959.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Zwei Lithographien. Erste Arbeit Illustration zu "Dreigroschenoper" nach B. Brecht.
Blätter leicht vergilbt, teilweise knickspurig.
WVZ Lewinger 274 bzw. 325.
Verschiedene Maße.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
249 Gunter Herrmann "Gohliser Windmühle". 1979.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Herrmann", datiert, betitelt und nummeriert IV 5/3.
Blatt etwas lichtrandig und mit vereinzelten Knickspuren. Unscheinbar stockfleckig.
Pl. 22,3 x 19 cm, Bl. 37 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
252 Peter Herrmann, Illustrationen zu "W. Borchert draussen vor der Tür". 1975.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Vier Radierungen. eweils in Blei u.re. signiert "P. Herrmann" und datiert, nummeriert 3/10.
Blätter etwas gewellt, vereinzelt stockfleckig, knickspurig bzw angeschmutzt.
Verschiedene Maße.
255 Minni (Hermine) Herzing "Dorfstraße im Schnee". 1st half 20th cent.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "M. Herzing", betitelt und nummeriert 3/50. Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 9,7 x 14,7 cm, Bl. 26,5 x 30 cm.
258 Walter Herzog "Sandsteinstille". 1986.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching in Braun. In der Platte signiert "Herzog" und datiert o.Mi., spiegelverkehrt bezeichnet u.Mi. sowie seitlich. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Herzog" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert u.li.
Minimal knickspurig an den Ecken und am oberen Rand. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 28,1 x 29,6 cm, Bl. 39,6 x 35,5 cm.
260 Hermann Otto Hettner "Das Erdbeben in Chile". 1914.
Otto Hettner 1875 Dresden – 1931 ebenda
Lithograph Reklameblatt für ein Werk von Heinrich von Kleist mit Lithographien von Otto Hettner. Verso eine weitere Lithographie mit Werbetext, dort bezeichnet als "Probedruck". Blatt stärker gebräunt und knickspurig.
St. 33,5 x 24 cm, Bl. 45 x 32 cm.