ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Asian Art
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
Miscellanea
more search options | |
541 Albert Hennig, Abstrakte Komposition. 1968.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour über Monotypie auf strukutiertem Büttenpapier. Signiert in Tusche "Hennig" und datiert u.li. Verso Skizze in Blei. Auf weiße Pappe montiert.
Bl. 12,8 x 7,9 cm.
542 Albert Hennig, Komposition. No date.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Mixed media (Aquarell mit Faserstift). Signiert in Faserstift u.li "Hennig". Blatt auf weiße Pappe montiert.
Bl. 13,9 x 19,4 cm.
545 Ernst Hassebrauk "Loschwitz". No date.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Lithograph in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hassebrauck" und betielt.
Blatt stärker angeschmutzt und gebräunt, etwas stockfleckig und knickspurig.
St. 22 x 37,5 cm, Bl. 35 x 44,5 cm.
546 Ernst Hassebrauk, Zwei Männer an der Bar. 1960's.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hassebrauk".
Blatt stärker gebräunt und stockfleckig, minimal lichtrandig. Verso Reste alter Montierung.
Pl. 16,6 x 22,8 cm, Bl. 35 x 50 cm.
548 Joachim Heuer "Vanitas". No date.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "J. Heuer".
Papier leicht angeschmutz, ein unscheinbarer Stockfleck auf der linken Bildhälfte.
St. 14 x 20,5 cm, Bl. 31,5 x 42 cm.
555 Francis Kelly, Abstraktes. No date.
Francis Kelly 1927 St. Paul (Minnesota)
Monotype Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Francis Kelly" u.re. und nummeriert "I/I" u.li.
Leicht fleckig und lichtrandig. In goldfarbener, einfacher Holzleiste gerahmt.
Darst. 30,5 x 39 cm, Ra. 35,2 x 44,5 cm.
556 Edmund Kesting, Figurinen. No date.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Mixed media in colours (Aquarell und Kreide) auf Papier. Signiert "Ed Kesting" u.re.
Blatt leicht wellig und knickspurig. Ein kleiner Einriß im unteren Rand.
35 x 49,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
557 Edmund Kesting "Dame mit breitkrempigem Hut im Café". 1916.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Wood cut In Blei unterhalb der Darstellung signiert "E. Kesting", datiert und bezeichnet. Nachträglich mit Kugelschreiber von 1915 auf 1916 datiert. Blatt leicht gebräunt. knickspurig und wellig. WVZ Lehmann 42.
Stk. 18,1 x 14,8 cm, Bl. 37,4 x 30,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
560 Irma Lang-Scheer "Holsteinische Küstenlandschaft". 1943.
Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden
Watercolour In Blei signiert "Irma Lang" und datiert u.re., bezeichnet u.li. Verso nochmals in Blei signiert, datiert und ausführliche bezeichnet.
An den Rändern minimal knickspurig. Verso Reste alter Montierung.
29 x 20,5 cm.