AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Rugs, Carpets
760 Lidded goblet. Saxony. 1746. 1746.
Slightly violett toned glass. Baluster stem with air bubble, conical cuppa richly decorated with the engraved standing Hercules set in a cartouche flanked by two monogrammes "ID" and "MB" and date. Dome-shaped lid with engraved guirlandes of leaves, richly cut knob.
H. 37 cm.
761 Weißglasbecher. Sachsen. Ende 17th cent.
Farbloses Glas. Konische, glatte Form. Mit Glasschnitt: sächsisches Wappen mit Kurhut und Inschrift "V·G·G·A·H·Z·S·I·C·V·B·A·E·V·W". Boden mit Abriß. Am Boden Sammlermarken.
H. 13 cm.
762 Henkelkrug. Sachsen. Wohl Ende 17th cent.
Farbloses Glas. Zylindrische, glatte Form. Wandung mit dem Sächsischen Kurwappen mit Kurhut, Ranken und Blumen in vergoldetem Mattschnitt. C-förmiger Bandhenkel, dreifach gerillt, oben leicht eingeschnürt. Boden mit Abriß. Sammlermarken am Boden.
Chip (2,2 cm) am Fuß. Oberfläche mit Gebrauchsspuren.
H. 15 cm.
763 Henkelkrug. Sachsen. Wohl Ende 17th cent.
Farbloses Glas. Zylindrische, glatte Form auf breitem Fuß. Wandung mit dem Sächsischen Kurwappen mit Kurhut, Blumenranken und vier einzelnen Blumen in vergoldetem Mattschnitt. C-förmiger, dreifach gerillter Bandhenkel, oben leicht eingeschnürt. Boden mit Abriß. Sammlermarken am Boden.
H. 16,8 cm.
764 Apothekerfläschen. 19./ 20th cent.
Farbloses Glas. Kubische Form mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. Mit Glasstopfen. Kartusche mit Beschriftung "OL SERPILL". Schnittnummer an Decke und Flasche.
H. 10 cm.
765 Empire-Weinglas. Deutsch. 19th cent.
Farbloses Glas, partiell goldfarben staffiert. Umlaufendes Rauten- und Banddekor im Mattschnitt. Becherförmige Kuppa, schlanker Schaft mit Nodus, Scheibenfuß. Boden mit Abriß
H. 11,2 cm.
766 Großes Pokalglas. 19th cent.
Zwei kleine Chips an der Kuppa, Kratzer am Boden, altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 22 cm.
767 Fußbecher. 2nd half 19th cent.
Gebrauchsspuren an der Wandung.
H. 10,7 cm.
768 Becherglas. Sachsen. 19th cent.
Farbloses Glas. Konische Form auf rundem Fuß. Mit Mattschnitt: sächsisches Kurwappen mit Kurhut. Am unteren Rand umlaufend sechfach senkrecht profiliert. Boden mit Abriß. Sammlermarken am Boden.
H. 11 cm.
769 Deckeldose. Böhmen. 19th cent.
Farbloses Glas, partiell rot gebeizt und goldfarben staffiert. Rechteckige Dose mit geschliffenen Ecken. Scharnierdeckel und Dose mit Messingfassung. Wandungen und Deckel durch senkrechte Stege gegliedert und mit Blumen- und Rankenmuster dekoriert.
H. 9,6 cm, B. 11,5 cm, T. 8 cm.
772 Fußbecher. Böhmen. 2nd half 19th cent.
Minimale Gebrauchsspuren.
H. 16,3 cm.
773 Großer Weißrand-Pokal. Wohl Böhmen. 19th cent.
Dickwandiges farbloses Glas. Konisch geformter Korpus mit weißem mündungsrand. Achaft mit gedrückltem Nodus, auf rundem Stand. Litermarke im Mattschnitt. Boden mit Abriß.
H. 28,3 cm.
776 Likörglas. Böhmen. 2nd half 19th cent.
Partieller Abrieb an der Beize, unsaubere Ausführung des Schnitts.
H. 7,5 cm.
780 Kleines Becherglas. Wohl Frankreich. 1st quarter 20th cent.
Grünlich getöntes Glas. Konischer schmaler Korpus. Wandung umlaufend mit matt gätztem Blumendekor, mit Emailmalerei, partiell goldfarben gehöht.
Zwei winzige Chips am Mündungsrand, minimaler Abrierb an der Goldstaffage.
H. 10,2 cm.
781 Becherglas. Böhmen. 1st quarter 20th cent.
H. 13 cm.
783 Kleine Vase. Böhmen. Um 1900.
H. 9 cm.