AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Rugs, Carpets
094 Schelte Bolswert "Maria mit Kind und Heiligem". 1st half 17th cent.
Schelte Adamsz. Bolswert um 1586 Bolsward – 1659 Antwerpen
Engraving In der Platte bezeichnet "Antonius van Dyck inven." u.li. und "S.a. Bolswert sculp.". Hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste, goldfarben mit ornamentaler Auflage.
Blatt mit gebrochener linker Plattenkante und kleinem Riss o.li. Minimal stockfleckig.
Ra. 39 x 30,5 cm.
097 Daniel Nicolaus Chodowiecki, Vier Genreszenen. Um 1764.
Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin
Etchings In zwei Platten u.re. signiert "DChki", in einer u.re. datiert "1764". Im Passepartout.
Leicht stock- und fingerfleckig.
Johann Adolph Darnstedt 1769 Auma – 1844 Dresden
Engraving nach einer Zeichnung von Adrian Zingg. Unterhalb der Darstellung bezeichnet sowie betitelt. Hinter Glas in profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Bl. 9 x 6,2 cm, Ra. 16,7 x 14,2 cm.
099 Alfred Diethe (zugeschr.), Illustrationen zur Göttlichen Komödie. Um 1890.
Alfred Richard Diethe 1836 Dresden – 1919 ebenda
Bleistiftzeichnungen. Ein Blatt leicht gebräunt und etwas lichtrandig. Zweites Blatt stärker gebräunt mit zahlreichen Reißzwecklöchlein und Beschädigungen durch alte Montierung. Rand stellenweise leicht eingerissen. Blattecken fehlend.