ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Asian Art
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
Miscellanea
more search options | |
401 Bernard Schultze "blauer Migof von rechts" . 1971.
Bernard Schultze 1915 Schneidemühl (Westpreußen) – 2005 Köln
Etching in colours Außerhalb des Steins in Blei signiert "Bernard Schultze" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "89/200".
Beigegeben: Zwei Neujahrsgrüße von Bernard und Ursula Schultze, Farbradierungen. Beide Arbeiten in Blei signiert, datiert, bezeichnet und nummeriert.
Verschiedene Maße.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
403 Theodor Schultze-Jasmer, Grußkarte. 1920.
Theodor Schultze-Jasmer 1888 Oschatz – 1975 Prerow
Linocut in colours Außerhalb der Platte in Blei signiert "Theodor Schultze-Jasmer" u.re. und bezeichnet "Originallinolschnitt" u.li. Im gedruckten Schreibfeld mit Widmung.
Papier leicht gebräunt und finger- und knickspurig.
Bl. 27 x 45 cm.
405 Erika Schumm "Abkochen". No date.
Erika Schumm 1919 Berlin – ?
Linocut In der Platte u.li. monogrammiert "Sch", unterhalb der Darstellung mit Kugelschreiber signiert "Schumm". Verso Künstlerstempel und bezeichnet "Zyklus, Thälmann-Pioniere, Blatt 1". Blatt leicht gebräunt, knickspurig und stockfleckig.
Pl. 25,5 x 35,4 cm, Bl. 29,5 x 41 cm.
407 Erika Schumm, Junge Pioniere beim Bogenschießen. No date.
Erika Schumm 1919 Berlin – ?
Linocut In der Platte u.re. monogrammiert "Sch", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schumm". Blatt leicht gebräunt, etwas knickspurig und stockfleckig. O.re. ein größerer Wasserfleck und ein Reißzwecklöchlein o.Mi.
Pl. 36,5 x 26 cm, Bl. 42,4 x 30 cm.
413 Ferdinand Staeger, Träumendes Kind unter einer hohen Tanne. 1920's.
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "F. Staeger". Remarque am unteren Plattenrand. Blatt etwas gerollt.
Pl. 31,5 x 22,5 cm, Bl. 36,7 x 27,6 cm.
414 Reinhard Stangl "Potsdamer Platz". 2001.
Reinhard Stangl 1950 Leipzig
Lithograph in colours Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Reinhard Stangl" und datiert u.re., nummeriert 240/250 u.li. Auf Untersatzpapier montiert.
St. 43 x 32,3 cm, Bl. 42 x 59 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
417 Gerhard Stengel "Sibirische Landschaft". 1958.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Watercolour Signiert "G. Stengel" und datiert o.re. Auf dem Passepartout nochmals in Blei signiert "Gerhard Stengel" und datiert u.re., ausführlich betitelt u.li.
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt. Riß o.re Fehlstelle (1,5 cm) u.re.
Darst. 47 x 60 cm, Ra. 64,5 x 77,5 cm.
420 Horst Strempel, Komposition. 1947.
Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin
Wood cut Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Horst Strempel" und datiert u.li. sowie nummeriert "17" u.li. und "106" u.Mi. Verso Verlagsstempel.
Stark gebräuntes Papier mit Knickspuren.
Stk. 24,2 x 16 cm, Bl. 29,8 x 21 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.