AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Rugs, Carpets
510 Elisabeth Ahnert, Stilleben mit zwei Blumentöpfen. No date.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Collage und Mischtechnik. Signiert in Blei u.re. "EA". Auf weiße Pappe montiert.
Bl. 10,4 x 17,2 cm.
513 Fritz Beckert "Pillnitz". 1950.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Mimimale Bestoßung, Verschmutzung
BA. 29 x 40,5 cm, Ra. 53,5 x 63,5 cm.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Zwei Farbholzschnitte. Ein Blatt unterhalb des Stocks in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert sowie u.re. undeutlich betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck". Zweites Blatt im Stock signiert u.re. "Buchwald Zinnwald".
Beide Arbeiten leicht gegilbt, im Randbereich knickspurig. Einige Einrisse am Rand. Vereinzelte Reißzwecklöchlein im oberen Blatteil. Eine Arbeit mit Fehlstelle im Papier im oberen Rand rechts.
Stk. ca. 40 x 29,5 cm.
517 Erich Buchwald-Zinnwald "Landschaft in Zinnwald". Wohl 1935.
Wood cut in colours In Blei undeutlich signiert, betitelt und datiert unterhalb der Darstellung (stark berieben).
Stk. 35 x 40,5 cm, Bl. 39,5 x 42,5 cm.
518 Erich Buchwald-Zinnwald, Frauenkirche zu Dresden. 1918.
Wood cut in colours In Blei u.re. signiert "E. Buchwald Zinnwald". Links unterhalb der Darstellung in Blei von fremder Hand bezeichnet und datiert. Blatt leicht gebräunt und stockfleckig, mit Reißzwecklöchlein durch alte Montierung und vereinzelten Knickspuren.
Stk. 18 x 12,3 cm, Bl. 25 x 17,2 cm.