ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Asian Art
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
Miscellanea
more search options | |
184 Fritz Cremer, Mann im Gebirge. 1979.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "F. Cremer" und nummeriert 26/50. Blatt leicht knickspurig.
Pl. 16,2 x 16,5 cm, Bl. 39,6 x 27,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
186 Lutz Dammbeck, Ausstellungsplakat Galerie Mitte. 1980's.
Lutz Dammbeck 1948 Leipzig
Silk-screen print In Blei u.li. signiert "Dammbeck" und nummeriert 73/110.
Etwas knickspurig.
Darst. 19,5 x 30 cm, Bl. 40,5 x 57,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
194 T. Dorval (?), Erotika. Wohl 1920's.
Etching in colours Darstellung in ovaler Platte. In Blei re. unterhalb Darstellung undeutlich signiert.
Blätter leicht angeschmutzt und gebräunt. Ränder mit kleineren Rissen.
Bl. 31,4 x 15,5 cm, Bl. 50 x 32,4 cm.
195 WP Eberhard Eggers "Sitzender weiblicher Halbakt". 1977.
WP Eberhard Eggers 1939 Hannover – 2004 ebenda
Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung undeutlich signiert und datiert. Blatt etwas lichtrandig.
St. 47,7 x 38 cm, Bl. 56,5 x 45 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
196 Fritz Erler "Gauklertag". 1925.
Fritz Erler 1868 Frankenstein (Schlesien) – 1940 München
Lithograph in colours Im Stein signiert o.li. "Erler" und betitelt u.Mi. "Gauklertag". Außerhalb der Darstellung signiert in Blei u.re. "F. Erler" und u.li. typographische Bezeichnung des Verlagshauses "A. Gaus & Co. München". In einfacher Holzleiste gerahmt.
Bl. 31,3 x 20,5 cm, Ra. 48 cm x 36,2 cm.
198 Max Feldbauer, Zwei Reiter. 1920.
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Max Feldbauer" und datiert. Trockenstempel u.li. Blatt stärker knickspurig und stockfleckig.
St. 29 x 35 cm, Bl. 39 x 58 cm.
199 Max Feldbauer, Pferdekopf. 1934.
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
Lithograph Im Stein o.re. spiegelverkehrt bezeichnet und datiert, mit Widmung, sowie weiteren Bleistiftannotationen des Künstlers und Signatur versehen. Verso Sammlungsstempel. Blatt leicht angeschmutzt mit wenigen Knickspuren.
St. 37,4 x 26 cm, Bl. 45,5 x 34,5 cm.