AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Rugs, Carpets
603 Thomas Reichstein "Pazifik". Wohl späte 1990's.
Thomas Reichstein 1960 Halle/Saale
Messing partiell abgerieben.
H. 19 cm.
604 Hermann Naumann, Knieende Frau. No date.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Kleine Fehlstellen in der Glasur am linken Knie und linken Fuß, am Rocksaum sowie am Kopftuch.
H. 40 cm.
605 Erich Schmidt-KestnerErich Schmidt-Kestner "Bogenschütze". Wohl 1930's.
Erich Schmidt-Kestner 1877 Berlin – um 1940 Kassel
Bronze Bronze, braun patiniert. Schreitender, athletischer Jüngling mit ausgestrektem linken Arm, in dem er den Bogen hält und angezogenem rechten Arm. Körper in leichter Rechtsdrehung. Flache, rechteckige Bronzeplinthe, auf einen Marmorsockel montiert. Dort signiert "Erich Schmidt-Kestner" sowie seitlich mit der Gießereibezeichnung "H.[ermann] Noack Berlin-Friedenau".
H. ca. 50 cm.
608 Petschaft. Wiener Bronze. Um 1900.
Bronze. Petschaft mit Griff in Form eines Mädchen, leicht nach vorn gebeugt, mit Dackel auf dem Rücken, am Boden "OMR". Auf dem Rock des Mädchens Prägenr. 5855.
Kleiner Riß unter dem rechten Fuß.
H. 6,5 cm.
610 Monogrammist P. B., Mädchenkopf. 1923.
Marmor. Nach rechts gewandter Mädchenkopf mit nachdenklichem Gesichtsausdruck. An der linken Schulter monogrammiert "PB" und datiert.
H. 37 cm.
611 Fragment einer Wappentafel. Deutsch. 17./ 18th cent.
48 x 33 x 12 cm.