AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Rugs, Carpets
792 Vase. Renate Precht, Lauscha. 1990.
Renate Precht 1933 Singen – 2020 Lauscha
Dunkelgrün getöntes Glas mit strukturierten, polychromen Glasfolieneinlagen. Ovaler, leicht gebeulter Korpus mit enger Mündung.
Am Boden monogrammiert "RP" und datiert.
H. 12,8 cm, L. 20 cm.
793 Krug. Wohl Wilhelm Wagenfeld für Schott, Jena. 2nd half 20th cent.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Farbloses Glas. Kugelförmiger Korpus mit zylindrischem Hals und spitzem Ausguß und c-förmigen, oben abgeknickten Henkel. Am Boden geätzter Firmenstempel.
Minimale Gebrauchsspuren.
H. 16,3 cm.
794 Krug. Wilhelm Wagenfeld für Weißwasser (?). 2nd half 20th cent.
Farbloses Glas. konisch gefprmter Korpus mit geschnürtem Hals und Trichtermündung. C-förmiger Henkel. Keller ergänzt.
Minimale Gebrauchsspuren.
H. 22 cm, L. Kelle 35 cm.
795 Vase. Wilhelm Wagenfeld für WMF, Geislingen. 1950.
Wandung mit minimalen Gebrauchsspuren.
H. 20,2 cm.
798 6 Teegedecke. Wilhelm Wagenfeld für Jenaer Glas. Um 2nd half 20th cent.
Kleiner Chip am Ausguß des Sahnegießers.
801 "Aquarium". Wohl Gino Cenedese. Murano, Italien. 1950's.
Dickwandiger rechteckiger Klarglasblock. Mit drei polychromen Fischen und Wasserpflanzen. Design wohl Gino Cenedese.
Kleiner Kratzer auf der Schauseite.
23,5 x 30 x 5,5 cm.