AUCTION 14 01. Dezember 2007

792   Vase. Renate Precht, Lauscha. 1990.

Renate Precht 1933 Singen – 2020 Lauscha

Dunkelgrün getöntes Glas mit strukturierten, polychromen Glasfolieneinlagen. Ovaler, leicht gebeulter Korpus mit enger Mündung.
Am Boden monogrammiert "RP" und datiert.

H. 12,8 cm, L. 20 cm.

793   Krug. Wohl Wilhelm Wagenfeld für Schott, Jena. 2nd half 20th cent.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Farbloses Glas. Kugelförmiger Korpus mit zylindrischem Hals und spitzem Ausguß und c-förmigen, oben abgeknickten Henkel. Am Boden geätzter Firmenstempel.
Minimale Gebrauchsspuren.

H. 16,3 cm.

25 €
20 €

794   Krug. Wilhelm Wagenfeld für Weißwasser (?). 2nd half 20th cent.

Farbloses Glas. konisch gefprmter Korpus mit geschnürtem Hals und Trichtermündung. C-förmiger Henkel. Keller ergänzt.
Minimale Gebrauchsspuren.

H. 22 cm, L. Kelle 35 cm.

35 €
30 €

795   Vase. Wilhelm Wagenfeld für WMF, Geislingen. 1950.

Wandung mit minimalen Gebrauchsspuren.

H. 20,2 cm.

35 €
30 €

798   6 Teegedecke. Wilhelm Wagenfeld für Jenaer Glas. Um 2nd half 20th cent.

Kleiner Chip am Ausguß des Sahnegießers.

801   "Aquarium". Wohl Gino Cenedese. Murano, Italien. 1950's.

Dickwandiger rechteckiger Klarglasblock. Mit drei polychromen Fischen und Wasserpflanzen. Design wohl Gino Cenedese.
Kleiner Kratzer auf der Schauseite.

23,5 x 30 x 5,5 cm.

480 €