AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Rugs, Carpets
013 Erich Buchwald-Zinnwald, Erzgebirgische Landschaft. 1955.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Oil on cardboard (über Bleistiftvorzeichnung). Signiert "E. BUCHWALD-ZINNWALD" und datiert u.li.
Leicht angeschmutzt im Bereich des Himmels. Kleine Fehlstellen im Bereich des Falzes und in Bildmitte. Minimales Krakelee o.Mi. und u.re. In silberfarbener, leicht profilierter Holzleiste gerahmt.
42,2 x 50 cm, Ra. 50,6 x 57,5 cm.
015 Alen Divis , Jesuskopf. 1930er/ 1940's.
Alen Divis 1900 Blato (Podebrady) – 1956 Prag
Oil on canvas Signiert "A. Divis" u.li. Gerahmt in profilierter Holzleiste.
Leinwand etwas wellig, im unteren Bildbereich minimale Fehlstellen in der Malschicht. Ein 1 mm großes Löchlein im Bereich des Bartes.
44,5 x 34, cm, Ra. 57 x 46,6 cm.
018 Anton Gutknecht, Landschaft mit See. No date.
Anton Gutknecht 1907 Düsseldorf – 1988 Palm Springs
Oil on canvas Signiert "A. Gutknecht" u.re. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Rahmen minimal bestoßen und berieben.
61 x 80 cm, Ra. 74 x 94 cm.