AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Rugs, Carpets
321 Maria Laufer-Herbst "Das die Liebe nicht ins Nichts vergeht". 1981.
Maria Laufer-Herbst 1943 Chemnitz – lebt in Dresden
Pl. 36,5 x 48 cm, Bl. 38 x 49,6 cm.
323 Wolfgang KE Lehmann "geflüster am boden". 1981.
Wolfgang Lehmann 1950 Lichtentanne
Etching in colours auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "woleh" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "etat" u.li.
Pl. 24,5 x 18 cm, Bl. 35 x 27 cm.
325 Gerd Mackensen "Erinnerung an Klimt". 1986.
Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
Pl. 15,2 x 15,4 cm, Bl. 23 x 22,5 cm.
326 Gerd Mackensen "Fritz". 1986.
Pl. 19,7 x 13,2 cm, Bl. 26 x 18 cm.
327 Gerd Mackensen "Hinten und vorn". 1986.
Pl. 13 x 20 cm, Bl. 18 x 25 cm.
330 Klaus Magnus "Stilleben mit Altberliner Haus". 1971/ 1977.
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Pl. 30,3 x 40,5 cm, Bl. 39,2 x 52 cm.
334 Michael Morgner, Ohne Titel/ "2 Männer vor Paar". 1989/ 1994.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
336 Richard Müller "Rivalen". 1912.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching in Schwarzbraun mit Tonplatte. In der Platte monogrammiert "R.M." und datiert u.li. In Blei signiert "Rich. Müller" u.re., bezeichnet "(Probedruck)" u.li. Am unteren Blattrand Bleistiftannotation von fremder Hand. Im Passepartout. WVZ Günther 64.
Pl. 13.5 x 30,3 cm, Bl. 21,5 x 38 cm.
337 Richard Müller "Nach dem Sturm". 1910.
Etching mit Tonplatte. In der Platte u.li. bezeichnet "R. Müller" und datiert. In Blei u.re. signiert "Rich. Müller". Am rechten Rand einige Knickspuren. WVZ Günther 61.
Pl. 21,5 x 42,3 cm, Bl. 34,8 x 59,3 cm.
338 Richard Müller "Mein Quick". 1912.
Etching in Schwarzbraun mit Tonplatte. In der Platte bezeichnet "Rich. Müller", betitelt "Mein Quick" und datiert "October 1912" u.li. In Blei außerhalb der Darstellung u.re. signiert "Rich. Müller". Zahlreiche Stockflecken und Knickspuren am rechten Bildrand. Im Passepartout. WVZ Günther 67.
Pl. 33,3 x 53 cm, Bl. 48,5 x 64,5 cm.
339 Richard Müller "Der Künstler". 1924.
Etching in Schwarzbraun. In der Platte monogrammiert "R.M." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rich. Müller". Mit Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins u.li. Blatt leicht gerollt. WVZ Günther 129.
Pl. 9,9 x 30,9 cm, Bl. 28 x 43,5 cm.