AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Rugs, Carpets
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Stk. 16,9 x 12 cm, Bl. 20,5 x 13,9 cm, Katalog 20,9 x 14,7 cm.
205 Helmut Gebhardt, Konvolut Graphik. 1967 - 1974.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Zum Teil leicht gebräuntes Papier mit Resten alter Montierungen verso. Leichte Knickspuren. Eine Arbeit im Passepartout.
206 Helmut Gebhardt "Ausstellungsplakat - Helmut Gebhardt Druckgrafik". 1986.
Linocut auf schwarzem Papier. Monogrammiert "HG" und datiert u.re.
62,5 x 48,6 cm.
212 Willi Geiger, Blauer Kreis auf schwarzem Grund. No date.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Bl. 24,3 x 24,9 cm.
213 Renate Geisberg-Wichmann, Frau am Geländer. No date.
Renate Geisberg-Wichmann 1898 Berlin – 1972
Brush drawing in ink über Bleistift. In Blei signiert "R. Geisberg". Verso Landschaftsaquarell.
Blatt leicht gebräunt und gewellt. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Ein Einriß im unteren Rand (ca. 3 cm). Ecken minimal bestoßen.
69,20 x 48,8 cm.
214 Renate Geisberg-Wichmann, "Menschenmaterial". 1942.
Brush drawing in ink über Bleistift. In Blei signiert "R. Geisberg" und datiert u.re. sowie betitelt u.li.
Blatt leicht gebräunt und angeschmutzt, knickspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken und drei kleine Einrisse im oberen Rand.
50 x 65 cm.
215 Renate Geisberg-Wichmann, Junge in Trümmern. 1943.
Brush drawing in ink über Bleistift. In Blei signiert "R. Geisberg." u.li. sowie bezeichnet und datiert "Borgloh 2.12.43".
Blatt unregelmäßig beschnitten, leicht gebräunt und angeschmutzt. Im oberen, rechten Blattviertel einige Flecken.
68,5 x 48,5 cm.
216 Renate Geisberg-Wichmann, Frau vor Trümmern. 1951.
Brush drawing in ink über Bleistift. In Blei signiert "R. Geisberg" und datiert "21.5.51".
Blatt leicht gebräunt, angeschmutzt und knickspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Ein kleiner Einriss im oberen Rand.
48,5 x 68,3 cm.
217 Hanns Georgi (zugeschr.) "Portrait eines kleinen Mädchens". 1930's.
Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz
Bl. 32 x 24 cm.
220 Dieter Goltzsche "Selbst mit Krücke". 1985.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Pl. 22 x 15,7 cm, Bl. 40 x 28,5 cm.