AUCTION 14 01. Dezember 2007

818   Unbekannter Künstler "Figürliche Szene". No date.

Wood cut in colours auf China. Im Stock mehrfach bezeichnet und signiert sowie Stempelsignaturen. Mehrere senkrechte Knicke in der linken Blatthälfte, an den Rändern fingerspurig, minimal stockfleckig.

37 x 24,5 cm.

40 €
30 €

819   Ando Hiroshige (zugeschr.), Samurais. Um 1850.

Tatsumi Orimoto 1946 Kawasaki – lebt in Kawasaki

Wood cut in colours auf Japan. Im Stock bezeichnet und signiert.
Japan auf Papier aufgezogen. Blatt etwas angeschmutzt und leicht stockfleckig.

20,7, x 32,3 cm.

825   Paar Armlehnstühle. China. Um 1920.

Laubholz, rötlich gefasst. Querrechteckige Sitzfläche mit massiven Rundbeinen, Fledermausschnitzereien im Beinbereich. Hohe Rückenlehne mit breitem geschwungenen Mittelbrett, geschwungenem Abschluß und ornamentalen Schnitzereien. Vegetativ geschwungene Armlehne.
Farbfassung mit teilweise starkem Abrieb.

H. 115 cm, Sitzhöhe 52 cm.

550 €
450 €

826   Opium-Tisch. China. Um 1900.

An zwei Beinen restauriert.

30 x 47 x 47 cm.

260 €