AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Rugs, Carpets
Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden
9 Graphiken, Lithographien und Kupferstiche (teilw. koloriert) Teilweise in der Platte bzw. Stein signiert und betitelt.
Blätter leicht gebräunt und angeschmutz, vereinzelt mit kleineren Rissen und Knickspuren im Randbereich.
071 Jean Henry Alexandre Pernet "Cappriccio with ruins of a temple and figures". 1780.
Jean Henry Alexandre Pernet um 1763 Paris – 1789
Pen drawing in grey ink, watercoloured. In round. Signed "Pernet". Minimal mouldy, small traces of crinkles, minimal tears.
D. 13,3 cm, Bl. 17 x 17 cm.
072 Friedrich Preller d.J. "Ariccia". 1882.
Friedrich Preller d.J. 1838 Weimar – 1901 Dresden-Blasewitz
18,8 x 28,8 cm.
073 Carl August Richter "Pirna und Schloss Sonnenstein". Um 1820.
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Leicht gebräuntes Blatt. Minimal knick- und fingerspurig.
Pl. 8,8 x 13,4 cm.
074 Carl August Richter "Königstein". Um 1820.
Coloured etching Unterhalb der Darstellung betitelt u.Mi.
Blatt leicht angeschmutzt und stockfleckig.
Pl. 9 x 13,4 cm.
075 Sascha Schneider, Studie eines sitzenden männlichen Aktes. 1898.
Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
Pencil drawing , Aquarell und Farbkreide.
Bl. 50,9 x 45,7 cm.
078 Unbekannter Künstler "Georg Gamber". 19th cent.
Coloured copper engraving In der Platte ausführlich betitetlt "Georg Gamber Ein Kakerlak oder Albino, gebürtig aus Offenbach 27 Jahr alt." Auf Untersatzkarton montiert.
Dicht an der Plattenkante beschnitten, etwas stockfleckig, besonders o.li.
20 x 14,5 cm.
079 Unbekannter Künstler, Vor der Jagd. 19th cent.
Gouache auf Papier. In Blei u.re. undeutlich signiert.
Blatt stärker gebräunt und stockfleckig. Ränder stark knickspurig und eingerissen, zwei Ecken fehlend. Einige Risse restauriert.
39 x 46,5 cm.
081 Unbekannter Spätromantiker, Haus in den Bergen. 19th cent.
Brush drawing in Sepia, aquarelliert.
Auf Unterlage montiert. Blatt gebräunt und leicht angeschmutzt. Im Biedermeier-Rahmen.
16,2 x 21,5 cm, Ra. 34,8 x 45,8 cm.
082 Unknowen Frensh (?) artist "Venus and Armor make musik". 1765.
Pen drawing in black ink, watercoloured. In round. Signed and dated. Minimal mouldy. Small tears and defects.
D. 13,7 cm.