AUCTION 14 01. Dezember 2007

581   Walter Trier, Eva im Paradies. Wohl um 1930.

Walter Trier 1890 Prag – 1951 Collingwood/Kanada

Ink drawing, painted in watercolours Signiert "Trier" u.re.
Blatt leicht gebräunt und knickspurig. Im profilierten Rahmen, minimal bestoßen.

BA. 25 x 34,7 cm, Ra. 32,5 x 43,5 cm.

380 €
320 €

585   Erich Wegner, Stadtlandschaft. 1920's.

Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover

Chalk drawing in colours auf blauem Papier. U.re mit Kreide monogrammiert "Weg" und in Blei signiert "Wegner". Am rechten Blattrand Trockenstempel.
Blatt leicht knickspurig, mit wenigen Reißzwecklöchlein an den Ecken.

49,8 x 65 cm.

1.400 €
1.000 €

587   Albert Wigand, Komposition in Rot. No date.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Collage und Mischtechnik. Signiert in Blei u.li. "Wigand". Die Arbeit besteht aus einzelnen Papierstücken, die teilweise über den Rand hinausragen.

Bl. 17 x 11,4 cm.

340 €

588   Paul Wilhelm, Sonnenblume vor blauem Grund. 1930's.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Watercolour auf dünnem Japanpapier. Signiert u.re. "P. Wilhelm".
Leichte Knickspuren. Reißzwecklöchlein in den Ecken, eines in der Bildmitte. Verso Reste einer alten Montierung.

44,9 x 34 cm.

700 €
2.600 €

589   Paul Wilhelm, Bergzug in den Alpen bei Salzburg. 1945.

Watercolour , weiß gehöht, auf dünnem Japanpapier. Signiert u.re. "P. Wilhelm". Auf weißem Karton montiert.
Reißzwecklöchlein in den Ecken. Stärker knickspurig.

30 x 45,5 cm.

650 €
550 €

590   Fritz Winkler "Merino Zoo Dresden". No date.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Watercolour und Tusche. Signiert mit Tusche "F. Winkler" u.Mi.
Verso vom Künstler betitelt und signiert.
Blatt leicht gebräunt, angeschmutzt und stärke gewellt.

37,6 x 58,4 cm.

592   Woldemar Winkler "Aasgeier der Liebe"/ Abstrakte Komposition. 1968/ 1969.

Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh

Pencil drawing / Aquarell und Kugelschreiberzeichnung. Monogrammiert "WWi" und datiert u.li. und o.li. Die Bleistiftzeichnung betitelt u.li. Verso nummeriert "Nr. 613" und "Nr. 611". Ein Blatt gelocht.
Beigegeben: Vom Künstler mit Kugelschreiber gestalteter Briefumschlag.

21 x 14,8 cm.

594   Willy Wolff, Komposition. No date.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Bl. 14,8 x 10,5 cm.

595   Tanja Zimmermann, Figürliche Kompositionen. 1991.

Tanja Zimmermann 1960 Pirna

Blätter knickspurig.

St. 49 x 34 cm, Bl. 54 x 39,5 cm.

35 €
30 €

596   Unbekannter Künstler "Erinnerung a. d. Elbe". Wohl 1907.

Chalk drawing in colours Verso undeutlich in Blei bezeichnet "Erinnerung a. d. Elbe" (?) und datiert. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.

19,3 x 28 cm, Ra. 44,4 x 54,7 cm.