AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Rugs, Carpets
830 Deckenkrone. Wohl Deutsch. Um 1920.
Messing, getrieben und gegossen. Zentraler, zwölffach facettierter Schaft in Form eines langgestreckten, stilisierten Blütenkelches. Sechsarmig, zweifach eckig geschweifte Arme, durch einen ebenfalls eckig geschweiften, umlaufenden Ring verbunden. Kegeltüllen. Kettenglieder in Form von ineinandergreifenden Recht- und Dreiecken. Facettierter, sich nach oben öffnender, leicht gedrückter Deckenabschluß. Elektrifiziert.
H. 115 cm, D. 72 cm.
Vereinzelte Korrosionsstellen. Elektrifiziert.
H. 38,5 cm.
833 Deckenlampe mit grünem Kugelschirm. 1st half 20th cent.
Elektrifiziert.
H. 41 cm.
836 Große Deckenlampe. Wohl Deutsch. 1930's.
Zylinderförmiger, nach unten tropfenförmig verlaufender Milchglasschirm mit verchromter Halterung. Schirm über einen Rundstab mit trichterförmigen getreppten Deckenabschluss verbunden.
H. ca. 82 cm.
841 Tischlampe "Kandem". Deutsch. Ende 1920's.
Lackabplatzungen im Bereich des Schirms.
Stoffkabel mit Bakelitstecker.
H. 46 cm.
844 Tischlampe "Napako". 1930's.
Unter dem Stand gemarkt. Metall verchromt, mit leichter Korrosion. Gestänge des Schirms stärker korrosiert. Stoffkabel mit Bakelitstecker, dieser etwas beschädigt.
H. 41 cm.