zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 14 01. Dezember 2007
Suche more search options
<<<      >>>

830   Deckenkrone. Wohl Deutsch. Um 1920.

Messing, getrieben und gegossen. Zentraler, zwölffach facettierter Schaft in Form eines langgestreckten, stilisierten Blütenkelches. Sechsarmig, zweifach eckig geschweifte Arme, durch einen ebenfalls eckig geschweiften, umlaufenden Ring verbunden. Kegeltüllen. Kettenglieder in Form von ineinandergreifenden Recht- und Dreiecken. Facettierter, sich nach oben öffnender, leicht gedrückter Deckenabschluß. Elektrifiziert.

H. 115 cm, D. 72 cm.

estimate
1.600 €
sold at
1.800 €

832   Deckenlampe. Um 1900.

Messing. Laternenförmiger Schirm aus facettiertem Klarglas. Mehrfach profilierte nach oben ausschwingende Messinghalterung. Schirm und Halterung durch vier dünne Streben verbunden, welche in volutenarigen Elementen enden.
Vereinzelte Korrosionsstellen. Elektrifiziert.

H. 38,5 cm.

estimate
320 €
sold at
280 €

833   Deckenlampe mit grünem Kugelschirm. 1st half 20th cent.

Lindgrüner kugelförmiger Glasschirm mit umlaufenden, engmaschig aufgeschmolzenen Glasfäden. Flache kegelmörmige Haube mit gewelltem Rand, diese durch eine Gliederkette mit der ebenfalls flachen und kegelförmigen Deckenhalterung verbunden. Haube und Halterung aus schwarz-grün patiniertem Metall. Schirm von mehreren an Gliederketten abgehängen Spiralen umgeben.
Elektrifiziert.

H. 41 cm.

estimate
260 €
sold at
230 €

834   Ceiling chandelier. German. ca. 1920.

Brass, uncoloured glass.

H. 80 cm, D. 60 cm.

estimate
1.200 €
sold at
900 €

836   Große Deckenlampe. Wohl Deutsch. 1930's.

Zylinderförmiger, nach unten tropfenförmig verlaufender Milchglasschirm mit verchromter Halterung. Schirm über einen Rundstab mit trichterförmigen getreppten Deckenabschluss verbunden.

H. ca. 82 cm.

estimate
150 €
sold at
125 €

841   Tischlampe "Kandem". Deutsch. Ende 1920's.

Stahlblech und Stahlrohr, grau lackiert, Pressglas. Gebogener schwenkbarer Rohrarm über zweistufigem, ovalen Glasfuß. Bodenplatte mit angeschliffener Marke. Lampenschirm innenseitig silberfarben lackiert. Bakelit-Drehschalter.
Lackabplatzungen im Bereich des Schirms.
Stoffkabel mit Bakelitstecker.

H. 46 cm.

estimate
140 €
sold at
120 €

844   Tischlampe "Napako". 1930's.

Unter dem Stand gemarkt. Metall verchromt, mit leichter Korrosion. Gestänge des Schirms stärker korrosiert. Stoffkabel mit Bakelitstecker, dieser etwas beschädigt.

H. 41 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)