ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Asian Art
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
Miscellanea
more search options | |
421 Ursula Strozynski "Pfarrstraße". Um 1987.
Andy Warhol 1928 Pittsburgh – 1987 New York City
Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert, betitelt und nummeriert 79/100. Trockenstempel u.li.
Pl. 24,3 x 33,4 cm, Bl. 40 x 49,4 cm.
422 Peter Sylvester "Probedruck - Nach Ungesagt von J. Bobrowski". 1969.
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Aquatint etching. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "P. Sylvester", datiert, bezeichnet "Probedruck" und betitelt. Verso Nachlasstempel. Blatt leicht knickspurig, etwas angeschmutzt und unscheinbar stockfleckig.
Pl. 22,4 x 23,6 cm, Bl. 36,4 x 48,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
426 Alfred Teichmann "Nilschiffe". 1920's.
Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden
Lithograph auf China, auf Bütten aufgewalzt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Alfred Teichmann" und betitelt. Blatt etwas lichtrandig und stockfleckig.
43 x 31,4 cm, Bl. 58 x 45,2 cm.
433 Max Uhlig "Nächtliche Landschaft." 1981.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf Hahnemühle-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "1. Zustand Probeabzug" u.li.
Zwei minimale Einrisse und eine Knickspur im unteren Rand.
St. 55 x 75,5 cm, Bl. 58,3 x 78 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
434 Max Uhlig "Portrait eines Mannes". 1972.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph on hand-made paper In Blei datiert und signiert "Uhlig" u.re., nummeriert 13/15 u.li. Blattränder leicht knickspurig.
St. 54,2 x 41,3 cm, Bl. 67,3 x x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
435 Max Uhlig "Kopf eines Mannes". 1971.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph on hand-made paper In Blei datiert und signiert "Uhlig" u.re.
St. 53,5 x 38 cm, Bl. 66 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
436 Max Uhlig "Bereiftes Gebüsch". 1970's.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Relief print In Blei signiert "Uhlig" und nummeriert 49/75 unterhalb der Darstellung.
Pl. 13,5 x 19,5 cm, Bl. 15 x 21 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
437 Max Uhlig "Ausstellungsplakat Galerie Oben". 1986.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph In Blei signiert "Uhlig", datiert, bezeichnet und nummeriert "3/15".
78 x 53,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
438 Max Uhlig "Ausstellungsplakat - Galerie Kühl". 1987.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., nummeriert 9/25 u.li. Rechter Blattrand mit kleinerer Trockenfalte.
Pl. 73 x 47 cm, Bl. 79 x 53 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
439 Max Uhlig "Georgentor mit Hofkirche". 1968.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph Außerhalb des Steins in Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re. sowie betitelt u.Mi., bezeichnet "E.A." u.re.
Blatt leicht knick- und fingerspurig.
St. 33 x 41,4 cm, Bl. 37,4 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.