AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Rugs, Carpets
365 Ronald Paris "Santa Maria Strand - Kuba". 1980.
Gouache In Blei signiert "R. Paris" und datiert u.re. Verso betitelt, signiert un datiert.
Blatt leicht wellig und angeschmutzt.
47 x 65,5 cm.
366 Peter Paul, Frauenkirche. No date.
Peter Paul 1943 Strelik
Bl. 74 x 56 cm, Ra. 81,3 x 61,5 cm.
367 Wolfgang Peuker "Raub der Töchter des Leukippos". 1975.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Etching zu Peter Paul Rubens. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Peuker" und datiert u.re.
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 31,8 x 23,6 cm, Bl. 50 x 37,4 cm.
368 Wolfgang Peuker, Dame im Sessel. Wohl 1990's.
Pl. 19,2 x 13,2 cm, Bl. 29,9 x 23,6 cm.
370 Max Pietschmann "Bacchantin". Um 1900.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Pl. 22 x 16 cm, Bl. 31,6 x 21,6 cm.
371 Stefan Plenkers "Druckwerkstatt". 1977.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Rahmen.
Bl. 27,7 x 23,5 cm, Ra. 47,7 x 39 cm.
372 Martin Erich Philipp (MEPH) "Paradieswidu". 1940.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Stockfleckig, Ränder finger- und knickspurig.
Stk. 28 x 22,8 cm, 31,2 x 38 cm.
373 Karl Quarck, Park. Um 1910.
Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
St. 54,2 x 43,6 cm, Bl. 54,2 x 49,3 cm.
375 Ronald Paris "Prof. Rienäcker". 1968.
Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "R. Paris", datiert, betitelt und bezeichnet "Probe". Blatt unscheinbar knickspurig.
St. 51,5 x 33 cm, Bl. 60 x 45,5 cm.
376 Walter Richard Rehn, Exlibris Karl Andres. Um 1920.
Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?
Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Rehn". In der Darstellung bezeichnet "K. Andres". Blatt stärker angeschmutzt, und gebräunt mit einigen kleineren Wasserflecken und Trockenfalten.
Pl. 9 x 7,8 cm, Bl. 11 x 9,3 cm.
377 Etha Richter "Liegende Ziege". 1930.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Charcoal drawing auf Transparentpapier. Innerhalb der Darstellung in Kohle signiert "Etha Richter Dresden" und datiert u.li. Auf dem Passepartout nochmals signiert u.li., betitelt u.re. und bezeichnet. Hinter Glas in schlichter Holzleiste gerahmt.
BA. 31 x 34,5 cm, Ra. 52 x 52 cm.
378 Etha Richter, Katze. 1963.
Lithograph In Blei re. signiert "Etha Richter" und datiert. U.li. undeutlich bezeichnet. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt leicht gebräunt, angeschmutzt und lichtrandig. Blattrand stärker knickspurig.
30 x 41,6 cm.
379 Gerenot Richter "Strandläufer VI". 1978.
Pl. 21,2 x 24,5 cm, Bl. 38 x 50,5 cm.