AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Rugs, Carpets
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Oil on cardboard Signiert "Minni Herzing" u.li.
In profilierter goldfarbener Kreidegrundholzleiste gerahmt.
26,5 x 34 cam, Ra. 31 x 39 cm.
024 Günther Horn "Industrial landscape". 1976.
Günther Horn 1935
Oil on fibreboard. Signed and dated "G. Horn". Verso labeled by a different hand. Framed.
BA. 38 x 50 cm, Ra. 42 x 54 cm.
027 Hans Kinder, Komposition. 1930.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Oil on paper In Blei mongrammiert "H" und datiert u.re. Verso Darstellung einer ländlichen Szene (Aquarell), bezeichnet "Aus dem Nachlass Hans Kinder" sowie Nachlasstempel.
41,2 x 29,8 cm.
028 Eckhard Kempin "Dresdner Flutwand I". Wohl 2002.
Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul
Collage in colours (Papiere) und Acryl auf Hartfaser. Signiert "E. Kempin" u.re. In schmaler Holzleiste gerahmt. Collage teiweise gelockert, vier Bohrlöcher am oberen Rand, zwei am unteren.
123 x 253 cm.
029 Edmund Kesting, Ohne Titel. 1960's.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
60,5 x 62,8 cm.
030 Hermann Kohlmann, Selbstporträt (?). 1945.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Oil on paper Signiert "Kohlmann" und datiert u.re.
45,5 x 35,5 cm.
035 Rosso Hugo Majores, Südliche Dorflandschaft. 1949.
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Oil on fibreboard Signiert "R. Majores" und datiert u.li.
Ca. 44 x 32,7 cm.
036 Monogrammist R.L., Blumenstilleben. 1942.
Oil on fibreboard Monogrammiert "RL" und datiert u.re. Im Holzrahmen. Rahmen bestoßen.
106 x 80,5 cm, Ra. 109 x 88,5 cm.
037 Richard Miller, Blick auf die Dresdner Schwebebahn. Wohl 1950's.
Richard Miller 1905 Leipzig – ? 1959 Dresden
Oil on canvas Unsigniert.
Provenienz: Nachlaß des Künstlers.
62 x 53 cm.
038 Richard Miller, Blick auf die Dresdner Standseilbahn. Wohl 1930's.
Oil on canvas Unsigniert. Farbabrieb am unteren Bildrand.
71 x 85 cm.