AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Rugs, Carpets
101 Wendel Dietterlin (zugeschr.), Ornamentdarstellungen. Um 1590.
Wendelin Dietterlin etwa 1550 Pfullendorf (Bodensee) – 1599 Straßbourg
102 Pierre Jacques Duret "Le Maréchal, de Campagne". Um 1770.
Pierre Jacques Duret 1729 Paris – ?
Engraving Nach einem Gemälde von Philips Wouwerman. In der Platte bezeichnet u.re. "P. Duret Sculp." und "à Paris chez Bassan rue St. Jaques", u.li. "Ph. Wouvermens pinxt." und "à Amsterdam chez P. Fouquet Junior.", betitelt u.Mi.
Im unteren Blattbereich knickspurig und kleiner Riß.
Hinter Glas in rot gefaßter Holzleiste gerahmt.
BA 38 x 43 cm, Ra. 46 x 51 cm.
107 Christian Gottlob Hammer, Ansicht von Dresden. 1st quarter 19th cent.
Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda
Engraving nach einem Gemälde von Otto Wagner.
Pl. 36 x 59 cm, Bl. 47,3 x 63,7 cm.
108 Franz Seraph Hanfstaengl "Der Sonnenstein und Pirna". Um 1860.
Franz Seraph Hanfstaengl 1804 Baiernrain – 1877 München
30,2 x 37,2 cm.
111 Julius Hübner, Skizzenmappe. Um 1870.
Julius Hübner d.Ä. 1806 Oels (Schlesien) – 1882 Loschwitz (Dresden)
112 Max Klinger "Verfolgter Centaur". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatint etching Außerhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Max Klinger" u.li. und Nummeriert u.re. Von fremder Hand in Bleistift bezeichnet u.Mi. Blatt Nr. 3 aus dem Zyklus "Intermezzi".
Wasserflecken an den Ecken, Ränder fingerspurig.
WVZ Singer 54.
Pl. 20,7 x 41 cm, Bl. 45 x 62,5 cm.
113 Max Klinger "Mondnacht". 1881.
Aquatint etching. Außerhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert u.re. Von fremder Hand in Bleistift bezeichnet u.Mi. Blatt Nr. 4 aus dem Zyklus "Intermezzi".
Wasserflecken an der Ecke.
WVZ Singer 56.
Pl. 41,5 x 26 cm, Bl. 62,5 x 45 cm.
114 Max Klinger "Kämpfende Centauren". 1881.
Aquatint etching Außerhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert u.re. Von fremder Hand in Bleistift bezeichnet u.Mi. und u.re. Blatt Nr. 5 aus dem Zyklus "Intermezzi".
Wasserflecken an den Ecken, fingerspurig. WVZ Singer 55.
Pl. 42,5 x 29 cm, Bl. 62,5 x 45 cm.
115 Max Klinger "Bergsturz". 1881.
Aquatint etching Außerhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert u.re. Von fremder Hand in Bleistift bezeichnet u.Mi. und u.re. Blatt Nr. 6 aus der Mappe "Intermezzi".
Wasserflecken an den Ecken, fingerspurig. WVZ Singer 57.
116 Max Klinger "Simplici Schreibstube". 1881.
Aquatint etching Außerhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert u.re. Von fremder Hand in Blei bezeichnet u.Mi. und u.re. Blatt Nr. 7 aus dem Zyklus "Intermezzi".
Pl. 33,5 x 26 cm, Bl. 62,5 x 45 cm.
117 Max Klinger "Simplicissimus am Grabe des Einsiedlers". 1881.
Aquatint etching Außerhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert u.re. Von fremder Hand in Bleistift bezeichnet u.Mi. Blatt Nr. 8 aus der Mappe "Intermezzi".
119 Max Klinger "Simplicissimus in der Wald-Einöde". 1881.
Aquatint etching Außerhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert u.re. Von fremder Hand in Bleistift bezeichnet u.Mi. Blatt Nr. 10 aus dem Zyklus "Intermezzi".
Pl. 26 x 42 cm, Bl. 45 x 62,5 cm.