ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Asian Art
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
Miscellanea
more search options | |
527 Theo Garve "Sitzender Akt". 1920.
Theo Garvé 1902 Offenbach – 1987 Frankfurt
Charcoal drawing , aquarelliert. Monogrammiert "TG" und datiert u.re. Verso Nachlasstempel des Künstlers.
Blatt stark gebräunt, lichtrandig und angeschmutzt. Leicht knickspurig und wellig. Papierfehlstellen am linken und rechten Rand. 5 cm Einriss o.re.
56,7 x 41,4 cm.
528 Hermann Glöckner"Unterdorf" (Unterdorf in Johnsbach). 1950.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Watercolour und Deckfarben. Verso signiert, betitelt "Unterdorf" und datiert "290850" sowie bezeichnet von fremder Hand "Johnsbach, 1950". In den Ecken Reißzwecklöchlein.
Nachlaßnr. 2989.
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.
30,5 x 43 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
529 Hermann Glöckner, Sich auftürmende Wellen in Orange, Gelb, Braun und Weiß. 1959.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera auf "HO Einpackpapier". Verso datiert "060759/1" und bezeichnet "Temp." und von fremder Hand mit der Nachlaßnr. "2019" versehen. Im Passepartout.
Blatt stärker wellig und knickspurig.
34 x 49 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
531 Hermann Glöckner, Häuser vor blauem Bergrücken, vorn grauer Grund. 1950.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera, Kohle und Rötel auf Packpapier. Verso datiert "500251/1." und von fremder Hand mit der Nachlaßnr. "2554" versehen. Im Passepartout.
Blatt stärker wellig und knickspurig.
33 x 48,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
535 HAP Grieshaber HAP Grieshaber "Vase". Not dated. No date.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Colored wood cut on slight lightbrown paper. Signed in pencil. Framed in mat with glass.
BA. 32,5 x 24,5 cm, Ra. 47 x 39 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
540 Albert Hennig, Kopf eines jungen Mannes. 1968.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour über Monotypie auf strukutiertem Büttenpapier. Signiert in Tusche "Hennig" und datiert u.li. Verso Skizze in Blei. Auf dunkle Pappe montiert.
Bl. 10 x 13,1 cm.