AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Rugs, Carpets
341 Richard Müller"Der dreiste Freier". 1923.
Richard Müller Tätig um 1900
WVZ Günther 124.
Pl. 29,6 x 24 cm, Bl. 51,8 x 36,8 cm.
343 Richard Müller "Auf der Schaukel". 1922.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching mit Tonplatte. In der Platte monogrammiert "RM" und datiert o.Mi. In der Platte, unterhalb der Darstellung signiert in Blei "Rich. Müller." u.re. Kleine Trockenfältchen. Knickspuren vor allem am unteren Rand. Wenige Stockflecken. WVZ Günther 123.
Pl. 21,1 x 16,7 cm, Bl. 35,1 x 26 cm.
347 Richard Müller "Bogenschütze III". 1919.
Etching in Schwarzbraun mit Tonplatte. In der Platte u.Mi. monogrammiert "R.M." und datiert. Unterhalb der Darstellung signiert in Blei "Rich. Müller." u.re. und bezeichnet "II. Zust. II. Abzug" u.li. Einige Knickspuren. WVZ Günther 97.
Pl. 41,7 x 34,2 cm, Bl. 61,7 x 43,7 cm.
348 Gabriele Münter, Arbeiter in der Kiesgrube. Um 1900.
Gabriele Münter 1877 Berlin – 1962 München
Wood cut Im Stock u.re. ligiertes Monogramm.
Blatt leicht gebräunt und stockfleckig. Ränder stark knickspuren mit mehreren Einrissen.
Im Passepartout.
Stk. 16,7 x 21,8 cm, Bl. 26,5 x 31,2 cm.
349 Hermann Naumann, Illustrationen "zu F. Kafka Der Prozeß". 1952.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Pl. ca. 24 x 18 cm.
351 Hermann Naumann "Tewjes Abschied von seiner Tochter Hodel". 1965.
Stk. 45 x 34,2 cm, Bl. 59,6 x 45 cm.
352 Gisela Neumann, Straßenszene. 1970.
Lithograph in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Gisela Neumann" und datiert. O.re. und u.li. jeweils ein kleines Reißzwecklöchlein.
St.31,3 x 22 cm, Bl. 50,2 x 34,5 cm.
353 Werner Neumeister, Portait eines Soldaten. 1948.
Werner Neumeister 1926 Meißen – 1997
Pl. 12,2 x 10 cm, Bl. 24,6 x 17,3 cm.
355 Fritz Novotny (zugeschr.), Europa auf dem Stier. No date.
Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert.
Blatt leicht gebräunt, etwas knickspurig und angeschmutzt.
Pl. 31,5 x 43 cm, Bl. 40 x 51 cm.
357 Erich Ockert, Bahnübergang. Um 1930.
Erich Ockert 1889 Dresden – 1953 Weixdorf (Dresden)
Etching Handschriftliche Widmung in Blei u.li.
Leicht fingerspurig und knickspurig. Ecken bestoßen.
Pl. 19,8 x 25,9 cm, Bl. 50,1 x 37,4 cm.