ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Asian Art
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
Miscellanea
more search options | |
041 Herbert Naumann, Stilleben mit Gefäßen und weißer Schale. No date.
Herbert Naumann 1918 Dresden – 2003 ebenda
Oil on fibreboard Signiert "Naumann" u.li. Verso Adressstempel des Künstlers.
In einfacher, grauer Holzleiste gerahmt.
21 x 34,3 cm, Ra. 24 x 37 cm.
042 Herbert Naumann, Stilleben mit Gefäßen und blauer Vase. No date.
Herbert Naumann 1918 Dresden – 2003 ebenda
Oil on canvas , auf Holz aufgezogen.
In einfacher, grauer Holzleiste gerahmt.
24,3 x 37,8 cm, Ra. 27,3 x 42,2 cm.
047 Alexander von Szpinger, Parkweg. 1940.
Alexander von Szpinger 1889 Weimar – 1958 ebenda
Oil on paper , auf Malpappe aufgezogen. Monogrammiert "AvSzp" u.re., datiert u.li. Im partiell farbig gefassten Stuckrahmen.
Rahmen stellenweise bestoßen.
28 x 36,5 cm, Ra. 41,5 x 49 cm.
052 Karl Timmler, Südländische Landschaft. No date.
Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg
Oil on plywood Signiert "K. Timmler" u.re.
Im Falzbereich einige Fehlstellen. In oberer Bildmitte kleine Retusche. In weiß-grauem, profiliertem Rahmen.
23,2 x 31,8 cm, Ra. 34,1 x 42,8 cm.
054 Max Wislicenus "Polnisches Bauernhaus". 1915.
Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz
Oil on canvas , auf Malpappe aufgezogen. Signiert "Max Wislicenus" und datiert u.li. Verso betitelt und nochmals signiert, mit altem Etikett versehen.
Ecken mit kleinen Löchlein und minimalen Farbabplatzungen, Rand und Ecken etwas bestoßen.
43 x 53,5 cm.
055 Willy Wolff, Stilleben mit Sukkulente und Cassula. Um 1930.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Oil on plywood Monogrammiert o.Mi. "WW". Verso nummeriert "33". Leichtes Krakelee im rechten, oberen Bildviertel. Minimale Kratzspuren im unteren Bildbereich. Vier minimale Fehlstellen. In schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Wie Kat.Nr. 56 und 57 entstand dieses Bild in Wolffs Dresdner Studienjahren. Es steht, wie das Gemälde "Stilleben mit Osterkaktus", unter dem Einfluß der neusachlichen Malerei von Otto Dix.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, Nachfahre eines Jugendfreundes des Künstlers.
29,4 x 24,5 cm, Ra. 35 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
056 Willy Wolff, Stilleben mit Osterkaktus. Um 1930.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Oil on canvas , auf Sperrholz aufgezogen. Signiert u.li. "W. Wolff". Verso bezeichnet mit der Adresse des Künstlers. In einfacher Holzleiste gerahmt. Leichte Risse in der Malschicht im unteren Teil des Bildes. Minimale Fehlstelle in der Bildmitte.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, Nachfahre eines Jugendfreundes des Künstlers.
63 x 43,5 cm, Ra. 67,5 x 48,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
057 Willy Wolff"Badende Knaben" (Unterelbe). Späte 1920's.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Oil on fibreboard Signiert "W. Wolff" u.re. Verso bezeichnet "W. Wolff Dresden" und betitelt. Im Randbereich einige Fehlstellen.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, Nachfahre eines Jugendfreundes des Künstlers.
46 x 63,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
058 Pia Zunker, Stilleben mit Früchten. 1997.
Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier
Tempera auf grauem Zeichenpapier. In der Darstellung mit Tinte u.re. signiert "Pia Zunker" und datiert.
Bl. 48,5 x 36,5 cm.
061 Unbekannter Künstler, Dorf am Meer. 20th cent.
Oil on cardboard Abgestoßene Ecken. Fehlstellen im Bereich des Randes und o.Mi. Leicht angeschmutzt.
39,7 x 43,4 cm.
063 Unbekannter Künstler, Die heilige Maria in Trauer. 20th cent.
Oil on sheet iron Nach italienischem Vorbild. Am oberen Rand kleines Loch und linke untere Ecke des Blechs restauriert. Malschicht mit gleichmäßigem Krakelee und im rechten Bildbereich einige Kratzer. Im Rahmen.
Bl. 33,5 x 25,5 cm, Ra.41 x 33 cm.