AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
161 Matthäus Merian "Grundriss der Statt Höxter". 1646.
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
Kupferstich. In der Kartusche bezeichnet "Grundriss der Statt Höxter, und wie selbige von Ihr EXELL. Herrn Feldt Marschaln CAROL GUSTV WRANGEL bezwungen und eingenohmen worden 1646".
Pl. 20,4 x 31,6 cm.
164 Matthäus Merian "Dresden". Im 1650.
Kupferstich aus: "Topographia Obersachsen".
Im Passepartout.
Unscheinbare Mittelfalte, Blatt minimal gegilbt.
Pl. 12,2 x 37,1 cm.
165 Fritz Overbeck "Altes Gehöft". 1895.
Fritz Overbeck 1869 Bremen – 1909 Bröken bei Vegesack
Radierung. In der Platte signiert "F. Overbeck" u.re. und u.li. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "F. Overbeck" u.re., wohl von fremder Hand bezeichnet u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Rahmen stellenweise bestoßen.
WVZ Werner 25, Bethge 21.
Pl. 25,5 x 35,8 cm, Ra. 46 x 61 cm.
168 Adrian Ludwig Richter, Zwei kleine sitzende Kinder. Mitte 19. Jh.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Bleistiftzeichnung. Mit der handschriftlichen Bestätigung der Urenkelin des Künstlers, Bertha Chrambach, geb. Kretzschmar (Enkeltochter der dritten Tochter A.L. Richters - Helene Richter) aus dem Jahr 1949, ausgestellt für die Kunstausstellung Kühl, Dresden.
Blatt minimal angeschmutzt.
7,4 x 7,3 cm.
170 Louis Schulz "Ansicht der Dresdener Neustadt". Um 1890.
Louis Schulz 1841 Daßlitz – 1904 ebenda
Radierung nach einem Gemälde von Bernardo Belotto, gen. Canaletto. Unterhalb der Darstellung betitelt u.Mi. und u.li. bezeichnet "Bernardo Belotto gen. Canaletto gem.", u.Mi. "Druck v. O. Felsing, Berlin." und u.re. "Louis Schulz rad.".
Pl. 16,8 x 28,8 cm.
171 Carl Seydel, Dorflandschaft/ Blumenstück. 1885/ 1886.
Christoph Wilhelm Seidel Erste Erw. 1734 – 1761 Breslau
Bleistiftzeichnungen. Beide Blätter u.re. mit Tusche signiert "Seydel" und datiert.
Etwas stockfleckig und mit stärkeren Randmängeln.
Verschiedene Maße, Bl. ca. 25 x 32 cm.
172 Sigismund "Die Sächsische Schweiz". Anfang 19. Jh.
Lithographie. Im Stein signiert "Sigismund gravirt" und "Steindr. v. C.W. Medau in Leitmeritz".
Blatt etwas stockfleckig.
19,5 x 25 cm.
173 Eugène Smits, Vier Portraits. 2. H. 19. Jh.
Eugène Smits 1826 – 1912
Radierungen. Drei der Blätter in der Platte monogrammiert "E.S.", alle in der Platte nummeriert, teilweise unleserlich betitelt. Verso vom Künstler (?) signiert "Eugene Smits". Wasserzeichen.
Pl. ca. 16 x 12 cm, Bl. 45 x 30,5 cm.
174 Moritz Steinla, Männlicher Akt an eine Schale lehnend. Um 1820.
Moritz Steinla 1791 Steinlah – 1851 Dresden
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht. Unsigniert.
Blatt stärker knickspurig und angeschmutzt, leichte Randmängel.
57 x 42 cm.
175 Teppe (?), Bildnis Königin Luise von Preussen. 19. Jh.
Bleistiftzeichnung. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste grahmt.
Blatt stockfleckig.
Darst. 12 x 11, Ra. 26,5 x 22,5 cm.
177 L. Thümling "Dresden. Die neue Synagoge". Um 1870.
Kolorierter Stahlstich. Nach einer Fotographie von Hermann Krone. In der Platte bezeichnet u.re. "L. Thümbling sculpt.", u.li. "H. Krone Photogr." sowie u.Mi. "Dresden. Die neue Synagoge. Darmstadt G.G. Lange."
Im Passepartout. Leicht fleckig und knickspurig.
Darst. 10,8 x 15,6 cm.
Rudolph von Türcke 1839 Meiningen – 1915 Dresden
Bleistiftzeichnungen. U.re. in Blei betitelt "Capri" bzw. u.li. in Blei monogrammiert "A.H.". Im Passepartout.
179 P.M. Walther, Spitzenklöpplerin. 1795.
P.M. Walther Tätig um 1790
Minimal stockfleckig.
37 x 33,5 cm, Ra. 40 x 34,5 cm.
180 Verschiedene Künstler, Konvolut von 21 Reproduktionsgraphiken. 19. Jh.
Kupferstiche von A. H. Payne, W. French u.a. nach Gemälden u.a. von Rembrandt und Vermeer.
Blätter vereinzelt etwas stockfleckig.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 17 x 13,5 cm.