AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Peter-Michael Glöckner 1950 Hohenedlau/Kreis Bernburg – lebt in Megebostel (NI)
Farbholzstiche. Unterhalb der Darstellung signiert "Glöckner" bzw. "P.-M. Glöckner", betitelt und datiert. Auf Untersatzpapier montiert, dieses jeweils mit dem Künstlerstempel versehen.
Maße ca. 7,6 x 10,5 cm.
263 Peter Graf, Konvolut von drei Grafiken. Ohne Jahr.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Eine Farblithografie "Diese Schlange heißt nicht Natter, sondern Lange". Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert. Blatt in den Randbereichen minimal angeschmutzt.
Zwei Offsetdrucke "27. Radebeuler Graphikmarkt", mit Kugelschreiber signiert "Graf" und "Faszination Kopf und Figur" eine Ausstellung in der Galerie Rähnitzgasse. Monogramm u.re., mit Reizwecklöchlein in den Ecken.
21,2 x 10,5 cm/59,5 x 42,5 cm/84,5 x 60 cm.
264 Peter Graf "Zeichnungen und Graphik von Peter Graf im Heck-Art Chemnitz". Ohne Jahr.
Blatt in der rechten Bildhälfte mit einer größeren Knickspur.
Bl. 61 x 43 cm, Untersatzpapier 70 x 50,7 cm.
Kohlezeichnungen / Kugelschreiberzeichnung. Ein Blatt unterhalb der Darstellung datiert. Auf Untersatzkarton montiert.
13,5 x 9,8 cm/10 x 13,5 cm.
268 Otto Gussmann, Damenportrait. 1. Viertel 20. Jh.
Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden
Kohlezeichnung. Verso Nachlaßstempel.
Blatt etwas stockfleckig und leicht angeschmutzt.
34,3 x 24,6 cm.
269 Otto Gussmann, Wanderer im Gebirge. Um 1900.
Blattecken mit stärkeren Knickspuren, leicht stockfleckig.
Darst. 33,5 x 26,5 cm, Bl. 65 x 49,5 cm.
270 Otto Gussmann, Korbtragendes Mädchen. Um 1900.
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.
40,8 x 33 cm.
271 Otto Gussmann, Bittende. Um 1900.
Blatt mit leichten Randmängeln, minimal angestaubt.
32 x 41,7 cm.
275 Angela Hampel, Kalenderblätter von 1988. 1988.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Lithographien. 12 unsignierte Kalenderblätter und ein Deckblatt, ungebunden.
Blätter vereinzelt etwas angeschmutzt, mit minimalen Randmängeln.
44,1 x 30 cm.
277 Alfred Hanf "Die Sfärengeliebte"/ Tanz um die Sonne. Ohne Jahr.
Alfred Hanf 1890 Erfurt – 1974 ebenda
Lithographien. Im Stein u.li. monogrammiert "AH". Verso Nachlaßstempel.
St. ca. 42 x 32 cm, Bl. 60 x 45 cm.
278 Mathias Hansen "Kleopatra". 1992.
Mathias Hansen 1961 Neindorf – lebt in Berlin
Farbserigraphie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hansen" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 33/60 und bezeichnet "Variante III" u.li.
67,5 x 50 cm.
279 Sella Hasse "Einsamkeit der Alleinstehenden". Wohl vor 1920.
Sella Hasse 1878 Bitterfeld – 1963 Berlin
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Sella Hasse" und betitelt.
Blatt leicht gebräunt, Randmängel.
St. 32 x 22,5 cm, Bl. 50,5 x 36,5 cm.