AUKTION 16 14. Juni 2008

342   Eva Langkammer, Baumlandschaft. Ohne Jahr.

Eva Langkammer 1884 Leipzig – 1956 ? Berlin

Bleistiftzeichnung. Verso Nachlaßstempel.
Blatt etwas angeschmutzt, mit Randmängeln, jedoch außerhalb der Darstellung.

27 x 38 cm.

Schätzpreis

343   Eva Langkammer "Hamburger Hafen". Um 1915.

Radierung. Unterhalb der Darstellung u.li. in Blei signiert "E. Langkammer-Dresden". Verso eigenhändig betitelt.

Pl. 13,1 x 16 cm.

Schätzpreis

344   Eva Langkammer, Haus am Feldrand. Um 1915.

Farbholzschnitt in Grau und Schwarz auf Bütten. Außerhalb des Stocks u.li. in Blei signiert und bezeichnet "E. Langkammer - Dresden Holzschnitt Handdruck".

Bl. 20 x 21,8 cm.

Schätzpreis

345   Eva Langkammer, Birken. Um 1915.

Radierung. Unterhalb der Darstellung u.li. in Blei signiert "E. Langkammer" und u.re. bezeichnet "Originalradierung 3/100".

Pl. 19,6 x 23,7 cm.

Schätzpreis

346   Reinhold Langner, Mann mit Kind im Mondschein. 1948.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden

Pl. 32,2 x 24,3 cm, Bl. 49,9 x 35,1 cm.

Schätzpreis

348   Laute (?), Ohne Titel. 1973.

Laute

Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert und nummeriert 69/150. Unten links Trockenstempel "Kerlikowsky+Kneiding Kunsthandlung München".
Blatt mit minimalen Randmängeln.

50 x 70 cm.

Schätzpreis
40 €

350   Otto Limmer "Mainlandschaft". 1921.

Otto Limmer 1882 Leipzig

Radierung in Braun. In der Platte monogrammiert und datiert o.re. In Blei betitelt u.li., als "Selbstdruck" bezeichnet u.Mi., sowie datiert und signiert "Otto Limmers" u.re.
Blattrand o. und u. minimal gewellt, li. und re. leichte Knickspuren.

Pl. 30 x 39,4 cm, Bl. 41 x 49,5 cm.

Schätzpreis
85 €

351   Monogrammist E.L., Dorf mit Kirche. 20. Jh.

Carl Heinz Kliemann 1924 Berlin – lebt in Berlin

Aquarell, sparsam weiß gehöht. Monogrammiert "E.Ld." u.re. Hinter Glas im Stuckrahmen gerahmt.
Ecke des Rahmens u.re. bestoßen.

20,5 x 29,3 cm, Ra. 28 x 36,5 cm.

Schätzpreis

352   Heinz Langer (zugeschr.) "Loschwitzer Fährhaus/Dresden". 1965.

Heinz Langer 1933 Gornsdorf/Erzgebirge – 2015 Dresden

Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Langer", datiert und betitelt.

Stk. 29,8 x 49,6 cm, Bl. 39,1 x 54,4 cm.

Schätzpreis
40 €