AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
361 Klaus Magnus, Gebirgslandschaft. 1976.
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Oberer Blattrand unscheinbar knickspurig.
43 x 61,2 cm.
363 Heiner Malkowsky, Stilleben. Ohne Jahr.
Heiner Malkowsky 1920 Rosenberg – 1969 Hannover
48 x 46 cm, Ra. 70 x 64 cm.
364 Gerhard Marcks "Drei Bäume". 1970.
Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
Holzschnitt. Posthumer Abzug, vom originalen Stock von Klaus Dennhardt, Dresden, anläßlich des 90. Geburtstages des Künstlers gedruckt. 151/250 Expl.
Pl. 25 x 18,5, Bl. 41 x 29,5 cm.
366 Toni Florence Mau, Ohne Titel. 1966.
Toni Florence Mau 1917 Berlin – 1981 ebenda
Farbserigraphien. Unterhalb der Darstellungen signiert "T. Mau" und datiert. Blätter auf Untersatzpapier montiert.
Blätter mit durchscheinenden Montierungen.
Darst. ca. 14 x 18 cm, Blatt ca. 23,7 x 17,8 cm.
369 M. Morawitz, Pflanzenpflege. 1970.
Maria Morawitz 1938
Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei undeutlich signiert und datiert.
Stk. 40 x 29,2 cm, Bl. 62 x 49,9 cm.
370 Claus Müller "Steine und Pflanzen V". 1986.
Claus Müller 1953 Leipzig
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "C. Müller", datiert, betitelt und nummeriert II 16/60. Verso Sammlungsstempel.
Blatt minimal lichtrandig.
Stk. 21,1 x 26,1 cm, Bl. 37 x 49,5 cm.
373 Richard Müller, Winterlandschaft. 1939.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Leicht stockfleckig.
13 x 30,4 cm, Ra. 35,7 x 50,2 cm.
376 Rudolf Nehmer, Kopf eines Mannes. 1970.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Blatt leicht gegilbt und minimal knickspurig.
20 x 14,8 cm.
377 Rudolf Nehmer, Lesender Mann am Fenster. Ohne Jahr.
Tusche. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rudolf Nehmer".
Blatt etwas angeschmutzt und minimal knickspurig.
Darst. 12,7 x 7,6 cm, Bl. 14,1 x 21 cm.
378 Walter Nitschke, Liegender Akt. 1. H. 20. Jh.
Bleistiftzeichnung und Kohle. U.re. unleserlich signiert.
Blatt mit leichten Randmängeln, o.Mi. restaurierter Riß.
26 x 34 cm.
379 Hermann Ober, Landschaft. Ohne Jahr.
Hermann Ober 1920 Freilassing – 1997 ebenda
Blatt etwas knickspurig und gegilbt. Verso Reste alter Montierung.
Pl. 33,2 x 45,5 cm, Bl. 37,5 x 53,3 cm.
380 Erich Ockert, Küstenlandschaft. 1929.
Erich Ockert 1889 Dresden – 1953 Weixdorf (Dresden)
Radierung. Außerhalb der Darstellung u.re. In Blei signiert und datiert "E. Ockert 29".
Blatt knickspurig und leicht stockfleckig. In der Darstellung wellig.
Pl. 15,9 x 29,4 cm, Bl. 37,9 x 53,1 cm.