zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 16 14. Juni 2008
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

361   Klaus Magnus, Gebirgslandschaft. 1976.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Magnus" und datiert.
Oberer Blattrand unscheinbar knickspurig.

43 x 61,2 cm.

Schätzpreis
60 €

363   Heiner Malkowsky, Stilleben. Ohne Jahr.

Heiner Malkowsky 1920 Rosenberg – 1969 Hannover

Kohlezeichnung auf bräunlichem Papier. Signiert "Malkowsky" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

48 x 46 cm, Ra. 70 x 64 cm.

Schätzpreis
200 €

364   Gerhard Marcks "Drei Bäume". 1970.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Holzschnitt. Posthumer Abzug, vom originalen Stock von Klaus Dennhardt, Dresden, anläßlich des 90. Geburtstages des Künstlers gedruckt. 151/250 Expl.

Pl. 25 x 18,5, Bl. 41 x 29,5 cm.

Schätzpreis
120 €

366   Toni Florence Mau, Ohne Titel. 1966.

Toni Florence Mau 1917 Berlin – 1981 ebenda

Farbserigraphien. Unterhalb der Darstellungen signiert "T. Mau" und datiert. Blätter auf Untersatzpapier montiert.
Blätter mit durchscheinenden Montierungen.

Darst. ca. 14 x 18 cm, Blatt ca. 23,7 x 17,8 cm.

Schätzpreis
60 €

369   M. Morawitz, Pflanzenpflege. 1970.

Maria Morawitz 1938

Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei undeutlich signiert und datiert.
Blatt minimal stockfleckig und angeschmutzt mit leichten Randmängeln und Knickspuren.

Stk. 40 x 29,2 cm, Bl. 62 x 49,9 cm.

Schätzpreis
25 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

370   Claus Müller "Steine und Pflanzen V". 1986.

Claus Müller 1953 Leipzig

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "C. Müller", datiert, betitelt und nummeriert II 16/60. Verso Sammlungsstempel.
Blatt minimal lichtrandig.

Stk. 21,1 x 26,1 cm, Bl. 37 x 49,5 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

373   Richard Müller, Winterlandschaft. 1939.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Bleistiftzeichnung. In Blei signiert "R. Müller" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Leicht stockfleckig.

13 x 30,4 cm, Ra. 35,7 x 50,2 cm.

Schätzpreis
750 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

376   Rudolf Nehmer, Kopf eines Mannes. 1970.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Bleistiftzeichnung. Monogrammiert "N" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt leicht gegilbt und minimal knickspurig.

20 x 14,8 cm.

Schätzpreis
90 €

377   Rudolf Nehmer, Lesender Mann am Fenster. Ohne Jahr.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Tusche. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rudolf Nehmer".
Blatt etwas angeschmutzt und minimal knickspurig.

Darst. 12,7 x 7,6 cm, Bl. 14,1 x 21 cm.

Schätzpreis
90 €

378   Walter Nitschke, Liegender Akt. 1. H. 20. Jh.

Walter Nitschke 

Bleistiftzeichnung und Kohle. U.re. unleserlich signiert.
Blatt mit leichten Randmängeln, o.Mi. restaurierter Riß.

26 x 34 cm.

Schätzpreis
70 €

379   Hermann Ober, Landschaft. Ohne Jahr.

Hermann Ober 1920 Freilassing – 1997 ebenda

Prägeradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Ober".
Blatt etwas knickspurig und gegilbt. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 33,2 x 45,5 cm, Bl. 37,5 x 53,3 cm.

Schätzpreis
50 €

380   Erich Ockert, Küstenlandschaft. 1929.

Erich Ockert 1889 Dresden – 1953 Weixdorf (Dresden)

Radierung. Außerhalb der Darstellung u.re. In Blei signiert und datiert "E. Ockert 29".
Blatt knickspurig und leicht stockfleckig. In der Darstellung wellig.

Pl. 15,9 x 29,4 cm, Bl. 37,9 x 53,1 cm.

Schätzpreis
150 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)