zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 16 14. Juni 2008
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

381   Erich Ockert, Bahnübergang. 1921.

Erich Ockert 1889 Dresden – 1953 Weixdorf (Dresden)

Radierung. U.re. In Blei signiert und datiert "E. Ockert 21".
Vereinzelte Randmängel. Leicht stockfleckig.

Pl. 19,5 x 26,5 cm. Bl. 37,8 x 52,5 cm.

Schätzpreis
180 €

384   Emil Orlik, Zwei Exlibri. Um 1920.

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin

Farblithographien. Im Stein mongorammiert.
Unscheinbar stockfleckig und knickspurig.

13,2 x 8 cm, 9,5 x 7,2 cm.

Schätzpreis
50 €

389   Martin Erich Philipp (MEPH), Rückenakt/ Schreitender Akt. 1910/ 1912.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Bleistiftzeichnung und Rötelzeichnung. Beide monogrammiert "MEPH" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
Blätter leicht gebräunt, minimale Randmängel.

Bl. ca. 45 x 31 cm.

Schätzpreis
40 €

390   Martin Erich Philipp (MEPH), Weiblicher Akt mit gestreckten Armen. 1912.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Rötelzeichnung. Unsigniert, datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
Blatt leicht gebräunt, minimal knickspurig.

44 x 32,2 cm.

Schätzpreis
35 €

397   Georg Richter-Lößnitz "Zur Visite". 1924.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Kaltnadelradierung. U.re. in Blei signiert und datiert "Georg Richter-Lößnitz 24" und u.li. betitelt. Im Passepartout.
Im breiten Rand leicht angeschmutzt und fingerspurig.

Pl. 16,1 x 20 cm, Bl. 31,1 x 44,2 cm.

Schätzpreis
60 €

398   Georg Richter-Lößnitz "Carmen". Um 1925.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Kaltnadelradierung. U.re. in Blei signiert "Georg Richter-Lößnitz" und u.li. bezeichnet "Carmen". Im Passepartout.
Verso minimal stockfleckig.

Pl. 19,9 x 16 cm, Bl. 32,8 x 25 cm.

Schätzpreis
60 €

399   Elke Riemer (E.R.N.A.), zu Rafael Alberti "Von den Engeln". 1984.

Elke Riemer (E.R.N.A.) 1954 Altenau

Siebdruck. Künstlerbuch mit 14 dreiseitigen Siebdrucken nach Gedichten von Rafael Alberti. Die Arbeit entstand im Rahmen der Diplomarbeit der Künstlerin.
Auf der letzten Seite ausführlich typografisch bezeichnet, sowie eine Widmung in Blei "Für Rudolph Mayer in Dankbarkeit der vielen anregenden Angebote im figura 2 Jahr 1977. Herzlichst Elke Riemer". Einband etwas berieben und minimal fleckig.

Seite 49 x 73,5 cm, Mappe 49,8 x 27,4 cm.

Schätzpreis
360 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)