AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
381 Erich Ockert, Bahnübergang. 1921.
Erich Ockert 1889 Dresden – 1953 Weixdorf (Dresden)
Radierung. U.re. In Blei signiert und datiert "E. Ockert 21".
Vereinzelte Randmängel. Leicht stockfleckig.
Pl. 19,5 x 26,5 cm. Bl. 37,8 x 52,5 cm.
384 Emil Orlik, Zwei Exlibri. Um 1920.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Farblithographien. Im Stein mongorammiert.
Unscheinbar stockfleckig und knickspurig.
13,2 x 8 cm, 9,5 x 7,2 cm.
389 Martin Erich Philipp (MEPH), Rückenakt/ Schreitender Akt. 1910/ 1912.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Bleistiftzeichnung und Rötelzeichnung. Beide monogrammiert "MEPH" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
Blätter leicht gebräunt, minimale Randmängel.
Bl. ca. 45 x 31 cm.
390 Martin Erich Philipp (MEPH), Weiblicher Akt mit gestreckten Armen. 1912.
Rötelzeichnung. Unsigniert, datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
Blatt leicht gebräunt, minimal knickspurig.
44 x 32,2 cm.
397 Georg Richter-Lößnitz "Zur Visite". 1924.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Im breiten Rand leicht angeschmutzt und fingerspurig.
Pl. 16,1 x 20 cm, Bl. 31,1 x 44,2 cm.
398 Georg Richter-Lößnitz "Carmen". Um 1925.
Verso minimal stockfleckig.
Pl. 19,9 x 16 cm, Bl. 32,8 x 25 cm.
399 Elke Riemer (E.R.N.A.), zu Rafael Alberti "Von den Engeln". 1984.
Elke Riemer (E.R.N.A.) 1954 Altenau
Siebdruck. Künstlerbuch mit 14 dreiseitigen Siebdrucken nach Gedichten von Rafael Alberti. Die Arbeit entstand im Rahmen der Diplomarbeit der Künstlerin.
Auf der letzten Seite ausführlich typografisch bezeichnet, sowie eine Widmung in Blei "Für Rudolph Mayer in Dankbarkeit der vielen anregenden Angebote im figura 2 Jahr 1977. Herzlichst Elke Riemer". Einband etwas berieben und minimal fleckig.
Seite 49 x 73,5 cm, Mappe 49,8 x 27,4 cm.