AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
401 Peter Rohn, Mäxchen. 1962.
Peter Rohn 1934
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rohn", datiert und nummeriert 4/50. Verso bezeichnet.
Blatt unscheinbar stockfleckig.
Pl. 10,5 x 14,5 cm, 18,7 x 25 cm.
402 Marco Rosenlöcher, Markttreiben auf dem Dresdner Neumarkt. 1928.
Max Rosenlöcher (Maro) 1908 Dresden – 1991 ebenda
Lithographie. In Blei signiert "Marco Rosenlöcher", datiert und bezeichnet "Zum Andencken...A. Erhardt" u.re. In schmaler Holzleiste gerahmt.
BA. 42,5 x 30,5 cm, Ra. 53,5 x 44 cm.
404 Wilhelm Rudolph, Liegendes Rind. Wohl 1940er Jahre.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Leicht knickspurig und angeschmutzt. Verso Nachlaßstempel des Künstlers.
Stk. 48,8 x 64,1 cm, Bl. 53,2 x 6,1 cm.
405 Hubert Rüther, Prozession. 1942.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Holzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert "HR". Unterhalb der Darstellung signiert "Hubert Rüther" und datiert.
Stk. 28 x 19,9 cm, Bl. 51 x 37 cm.
407 Johannes Sass, Badende. Ohne Jahr.
Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover
Pinselzeichnung in Tusche, über Bleistift auf Pergament, auf Untersatzkarton montiert. U.re. in Blei signiert "J.Sass". Verso Nachlaßstempel.
Blatt stärker knickspurig, mit vereinzelten Randmängeln.
22,5 x 29 cm.
408 Johannes Sass, Zwei Clowns. 1956.
Federzeichnungen in Tusche. In Blei monogrammiert "J.S. "und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in profilierten, silberfarbenen Holzleisten gerahmt.
Nachlaßnr. 15/1105.
Darst. 12 x 9 cm, Ra. 30 x 26 cm.
410 Wolfram Adalbert Scheffler "Vision". 1987.
Wolfram Adalbert Scheffler 1956 Chemnitz – lebt in Berlin
64 x 52 cm.
411 Kurt Scheibe, Vier Portraits. 1950er Jahre.
Kurt Scheibe 1891 Chemnitz
Verschieden Maße,Pl. ca. 16,8 x 18,2 cm, Bl. ca. 20,6 x 23 cm.
412 Gerhard Schiffner, Zwei Gebirgslandschaften. Mitte 20. Jh.
Gerhard Schiffner 1905 Neugersdorf (Oberlausitz) – 1975 Meißen
Pastelle. In Blei signiert "G. Schiffner". Hinter Glas in silberfarbenen Holzleisten gerahmt.
BA. 27 x 38 cm, Ra. 42 x 52 cm.
414 Rudolf Schramm-Zittau, Henne mit ihren Küken. Ohne Jahr.
Rudolf Schramm-Zittau 1874 Zittau – 1950 Ehrwald
Kreidelithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Rudolf Schramm-Zittau" u.re. In einfacher Holzleiste gerahmt.
St. 33 x 43 cm, Ra. 53 x 73 cm.
416 Rolf Xago Schröder "Neue Dresdener Galerie"/ "Seiltanz". 1982.
Rolf Xago Schröder 1942 Elsterwerda – lebt in Berlin
Offsetdruck / Radierung. Ausstellungsplakat mit gedruckter Signatur, betitelt "Arkadien auf Kloster".
Offset 55 x 76 cm., Rad. 21 x 11 cm.
417 Rolf Xago Schröder "Eingang zur Ebene". 1978.
49 x 35 cm.
418 Otto Schubert, Konvolut von neun Grafiken. Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Blätter minimal stockfleckig, mit leichten Randmängeln.
Verschiedene Maße, ca. 38 x 25 cm.
Darst. 21 x 16,5 cm, Ra. 43 x 33,5 cm.