AUKTION 16 14. Juni 2008

421   Wolfram Schubert, Portrait einer jungen Frau. 1964.

Wolfram Schubert 1926 Körbitz – lebt in Brandenburg

Blatt minimal stockfleckig.

St. 33 x 24,8 cm, Bl. 51,5 x 38 cm.

Schätzpreis

423   Fritz Schulze "Spanischer Hafenarbeiter" 1928.

Holzschnitt. Posthumer Abzug, von der Witwe Eva Schulze-Knabe in Blei u.re. signiert "Für Fritz Schulze

Eva Schulze-Knabe".

Schätzpreis

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 120.00 %.

424   Schuster "Fazit". Ohne Jahr.

Johannes Schreiter 1930 Buchholz/Erzgebirge – Lebt in Langen/ Frankfurt a.M.

Carborundum-Radierung (?). Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schuster", nummeriert 12/150 und bezeichnet "Fazit 16/70/R+S".
Blatt etwas angeschmutzt.

Pl. 49 x 38 cm, Bl. 64,4 x 49,6 cm.

Schätzpreis

428   Lothar Sell, Blumenboot/ Mann im Baum. 1983.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitte. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Sell" und datiert.
Minimal knickspurig.

Bl. ca. 23 x 16 cm.

Schätzpreis

Lithographie / Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung signiert "Sell", datiert und betitelt.

Verschiedene Maße, Bl. max. 50 x 67,4 cm.

Schätzpreis

430   Karola Smy "Gebrochene Herzen". 1989.

Karola Smy 1955 Leipzig

Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Karola Smy", datiert und betitelt.
Blatt mit leichten Randmängeln, etwas angeschmutzt.

Darst. 50,5 x 51 cm, Bl. 73,6 x 74 cm.

Schätzpreis

431   Ferdinand Staeger "Weihnachstabend". Um 1920.

Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg

Pl. 27,2 x 20,5 cm, Bl. 51,7 x 37,5 cm.

Schätzpreis

432   Volker Stelzmann, Büsten und Waldlandschaft. 1978.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Volker Stelzmann", datiert und nummeriert 17/150.
Blatt etwas stockfleckig und lichtrandig.

Pl. 12,5 x 18,5 cm, Bl. 31,5 x 37 cm.

Schätzpreis

433   Daniel Stotzky, Ohne Titel. Ohne Jahr.

Daniel Stotzky 1937

Farblithographie. In Blei signiert "D-Stotzky" und nummeriert 30/100.

65 x 48 cm.

Schätzpreis
40 €

435   Helmut Symmangk, Kind mit Blume. 1964.

Helmut Symmangk 1931 Stimmersdorf, CSR – 2018 Starnberg

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Symmangk", datiert und nummeriert I/50/19. Verso bezeichnet.
Blatt minimal angeschmutzt und stockfleckig.

Pl. 12 x 8,5 cm, Bl. 24,7 x 18,7 cm.

Schätzpreis
40 €

436   Walter Tafelmeier "Selbst in der Kiste". 1975.

Walter Tafelmeier 1935 München – lebt in Ottobrunn

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei undeutlich signiert, datiert und nummeriert 69/150. In der Platte u.Mi. betitelt.

Pl. 59 x 39 cm, Bl. 70 x 50 cm.

Schätzpreis

439   Rolf Thiele, Ohne Titel. 1973.

Rolf Thiele 1942

Pl. 37,7 x 35,7 cm, Bl. 59,5 x 50,2 cm.

Schätzpreis