AUKTION 16 14. Juni 2008

441   Karl Timmler, Pfeiferauchender Alter. 1932.

Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg

Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "K. Timmler" und datiert u.re. bezeichnet "Orig. Rad." u.li. Hinter Glas gerahmt.

Pl. 19,8 x 14,8 cm, Ra. 36,7 x 30,5 cm.

Schätzpreis
40 €

449   Dieter Tucholke, Komposition in vier Farben. 1966.

Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda

Blatt mit einigen Randmängeln und wenigen Stockflecken.

35,5 x 44,6 cm, Bl. 41 x 50,5 cm.

Schätzpreis

454   Abraham Gerardus van Velde, Ohne Titel. 1975.

Abraham Gerardus van Velde 1895 Zoeterwoude – 1981 Grimaud

Lithographien aus "Derrière le miroir", Edition der Galerie Maeght, Paris mit zwei Originallithographien, jeweils auf einer Doppelseite.
Blätter minimal stockfleckig.

38 x 29 cm.

Schätzpreis

455   Villem Vermaase "5 Grazien". 1984.

Villem Vermaase

St. 27 x 40 cm, Bl. 34 x 48 cm.

Schätzpreis

456   Manfred Vosz "Im Ardêche". 1965.

Manfred Vosz

Kaltnadelradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Manfred Vosz", datiert, betitelt und nummeriert I/50/5.
Blatt in den Randbereichen minimal angeschmutzt.

Pl. 17,5 x 12,4 cm, Bl. 24,8 x 19 cm.

Schätzpreis

457   Horst Weber "Clown III". 1985.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

Mischtechnik (Pastellkreide, Bleistift und Pinselzeichnung in Tusche). In Blei u.re. signiert "Weber", verso datiert und betitelt.

43,4 x 30,8 cm.

Schätzpreis

458   Horst Weber, Zwei Figurengruppen. 1976.

Lithographie / Farblithographie. Beide Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "WEBER" und datiert.
Blätter mit leichten Randmängeln.

St. 42 x 58 cm, Bl. 50,2 x 65,5 cm.

Schätzpreis

459   Wolfgang Wegener, Auf der Mole. Ohne Jahr.

Wolfgang Wegener 1933 Rostock

Aquatintaradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wegener", verso bezeichnet.
Blatt leicht lichtrandig.

Pl. 8,7 x 10,6 cm, Bl. 18,5 x 24,6 cm.

Schätzpreis

460   Claus Weidensdorfer, In der Straßenbahn. 1976.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Claus Weidensdorfer", datiert und nummeriert 4/10. Verso bezeichnet.
Blatt etwas stockfleckig mit minimalen Randmängeln.

St. 27 x 41,5 cm, 37,6 x 50 cm.

Schätzpreis