AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
461 Claus Weidensdorfer/ Andreas Dress, Ohne Titel. 1982.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Blatt mit Horizontal- und Vertikalfalz, sowie kleineren Knickspuren u.li.
36 x 37,7 cm.
462 Claus Weidensdorfer, Paar im Regen. Um 1978.
14,6 x 20,7 cm.
465 Otto Westphal "Blick von der Forstbaude". 1940.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
BA. 18 25,5 cm, Ra. 33 x 43 cm.
466 Margret Wolfinger (zugeschr.), Vier Dorflandschaften. 1930er Jahre.
Holzschnitte auf dünnem Bütten. Drei der vier Blätter im Stock monogrammiert "MW" und datiert. Alle Holzschnitte unterhalb der Darstellung unleserlich signiert und bezeichnet, teilweise datiert.
Verschiedene Maße, Stk. ca. 10,9 x 19,4 cm.
468 Fritz Zalisz, Pferdepolo. Um 1925.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Radierung. In der Platte u.li. spiegelverkehrt monogrammiert "FrZ". Außerhalb der Platte in Blei u.li. signiert "Fr. Zalisz".
Minimal fingerspurig. Unterer Rand leicht gebräunt.
Pl. 12,8 x 21,2 cm.
471 Heinrich Zille, Singende Kinder. 1919.
Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
Rahmen minimal bestoßen.
St. 29 x 22 cm, Ra. 48 x 38 cm.
475 Verschiedene Künstler, Drei Plakate zum 5jährigen Bestehen der Galerie Mitte, Dresden . 1984.
Offsetlithographien. Ein Plakate in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert. Ein weiteres Plakat in Blei verso signiert "Ranft" und datiert, sowie nummeriert II/9/10.
Max. 61 x 77 cm, min. 21 x 21 cm.
477 Verschiedene Künstler, Zehn Kalenderblätter. 1991.
Lithographien. Alle Blätter signiert und nummeriert 48/100, teilweise betitelt und datiert.
Blätter vereinzelt etwas lichtrandig und minimal knickspurig.
69,5 x 49 cm.