AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
501 P. L. Beal, Amerikanische Landschaft. Um 1900.
Silbergelatineabzug. Auf Untersatzkarton montiert, unterhalb der Darstellung signiert "P.L. Beal".
Untersatzkarton minimal stockfleckig.
20,2 x 24,6 cm, Untersatzkarton 30,2 x 35 cm.
502 Abdullah Frères "Sainte. Sophie/Vue intérieure". 1870.
Abdullah Frères 1839 – 1918
Albuminabzug. Einbelichtete typografische Signatur "Abdullah Frères" und Titel.
25,7 x 19,7 cm, Untersatzkarton 32 x 23,9 cm.
504 Marcel Fugère, Ballerina. Wohl 1960er Jahre.
Marcel Fugère – lebt in Hamburg
Silbergelatineabzug. Verso Künstler- bzw. Atelierstempel.
Blatt kratz- und fingerspurig.
18 x 23,5 cm.
505 Kurt Grimm "Der Danzler". 1930er/ 1940er Jahre.
Silbergelatineabzug. Verso Künstlerstempel. Auf Untersatzkarton montiert, auf diesem typografisch bezeichnet.
Blatt minimal kratzspurig.
22,8 x 17 cm, Untersatzkarton 31,9 x 24 cm.
506 Louis Held, Goethes Gartenhaus in Weimar. Um 1920.
Louis Held 1851 ? – 1927 ?
Silbergelatineabzug. Verso Künstlerstempel. Im Passepartout, dieses mit Prägestempel "Louis Held Weimar".
Passepartout minimal gebräunt und unscheinbar stockfleckig.
17,8 x 23,5 cm.
507 Louis Held, Franz Liszt in seinem Arbeitszimmer. 1884.
Louis Held 1851 ? – 1927 ?
10,2 x 15,2 cm.
508 Carl Christian Hertel "Heidelberger Schloss & Schlosshotel von der Molkenkur". 1878.
Carl Christian Hertel 1832 Darmstadt – 1906 Auerbach
Albuminabzug. Unterhalb der Darstellung einbelichtete typografische Bezeichnung von Künstler, Ort und Datum. Auf Untersatzkarton montiert.
25,1 x 31 cm, Untersatzkarton 28 x 35,5 cm.
509 Genja Jonas, Mädchen im Strickkleid. 1930er Jahre.
Genja Jonas 1895 ? – 1938 ?
Silbergelatineabzug. Fotografie auf Untersatzpapier montiert, u.re. mit Prägestempel "Genja Jonas Dresden".
13,5 x 10,8 cm.
510 Lehnert & Landrock, Kamel und Treiber in der Wüste. 1920er Jahre.
Lehnert & Landrock 1878 – 1948 /1966
Rotogravur. Unten links einbelichtete Signatur mit ligiertem Monogramm "Lehnert & Landrock". Verso von fremder Hand bezeichnet.
22,5 x 28,7 cm.
511 Franz Schensky, Stürmische See vor Helgoland. Um 1910.
Franz Schensky 1871 – 1957
Silbergelatineabzug. Unterhalb der Darstellung signiert "F. Schensky". Auf Untersatzkarton montiert.
Foto 11,6 x 17 cm, Untersatzkarton 17,6 x 23,6 cm.
514 Unbekannter Künstler, Album mit 16 Fotografien von Dresden. 1928/ 1929.
Silbergelatineabzüge. Inhaltsverzeichnis auf der ersten Seite, fortlaufend nummeriert.
Album 9 x 14 cm, Abzüge ca. 6,5 x 8,5 cm.