AUKTION 16 14. Juni 2008

501   P. L. Beal, Amerikanische Landschaft. Um 1900.

P. L. Beal

Silbergelatineabzug. Auf Untersatzkarton montiert, unterhalb der Darstellung signiert "P.L. Beal".
Untersatzkarton minimal stockfleckig.

20,2 x 24,6 cm, Untersatzkarton 30,2 x 35 cm.

Schätzpreis

502   Abdullah Frères "Sainte. Sophie/Vue intérieure". 1870.

Abdullah Frères 1839 – 1918

Albuminabzug. Einbelichtete typografische Signatur "Abdullah Frères" und Titel.

25,7 x 19,7 cm, Untersatzkarton 32 x 23,9 cm.

Schätzpreis

504   Marcel Fugère, Ballerina. Wohl 1960er Jahre.

Marcel Fugère  – lebt in Hamburg

Silbergelatineabzug. Verso Künstler- bzw. Atelierstempel.
Blatt kratz- und fingerspurig.

18 x 23,5 cm.

Schätzpreis

505   Kurt Grimm "Der Danzler". 1930er/ 1940er Jahre.

Kurt Grimm

Silbergelatineabzug. Verso Künstlerstempel. Auf Untersatzkarton montiert, auf diesem typografisch bezeichnet.
Blatt minimal kratzspurig.

22,8 x 17 cm, Untersatzkarton 31,9 x 24 cm.

Schätzpreis

506   Louis Held, Goethes Gartenhaus in Weimar. Um 1920.

Louis Held 1851 ? – 1927 ?

Silbergelatineabzug. Verso Künstlerstempel. Im Passepartout, dieses mit Prägestempel "Louis Held Weimar".
Passepartout minimal gebräunt und unscheinbar stockfleckig.

17,8 x 23,5 cm.

Schätzpreis

507   Louis Held, Franz Liszt in seinem Arbeitszimmer. 1884.

Louis Held 1851 ? – 1927 ?

10,2 x 15,2 cm.

Schätzpreis

508   Carl Christian Hertel "Heidelberger Schloss & Schlosshotel von der Molkenkur". 1878.

Carl Christian Hertel 1832 Darmstadt – 1906 Auerbach

Albuminabzug. Unterhalb der Darstellung einbelichtete typografische Bezeichnung von Künstler, Ort und Datum. Auf Untersatzkarton montiert.

25,1 x 31 cm, Untersatzkarton 28 x 35,5 cm.

Schätzpreis

509   Genja Jonas, Mädchen im Strickkleid. 1930er Jahre.

Genja Jonas 1895 ? – 1938 ?

Silbergelatineabzug. Fotografie auf Untersatzpapier montiert, u.re. mit Prägestempel "Genja Jonas Dresden".

13,5 x 10,8 cm.

Schätzpreis
40 €

510   Lehnert & Landrock, Kamel und Treiber in der Wüste. 1920er Jahre.

Lehnert & Landrock 1878 – 1948 /1966

Rotogravur. Unten links einbelichtete Signatur mit ligiertem Monogramm "Lehnert & Landrock". Verso von fremder Hand bezeichnet.

22,5 x 28,7 cm.

Schätzpreis

511   Franz Schensky, Stürmische See vor Helgoland. Um 1910.

Franz Schensky 1871 – 1957

Silbergelatineabzug. Unterhalb der Darstellung signiert "F. Schensky". Auf Untersatzkarton montiert.

Foto 11,6 x 17 cm, Untersatzkarton 17,6 x 23,6 cm.

Schätzpreis

514   Unbekannter Künstler, Album mit 16 Fotografien von Dresden. 1928/ 1929.

Silbergelatineabzüge. Inhaltsverzeichnis auf der ersten Seite, fortlaufend nummeriert.

Album 9 x 14 cm, Abzüge ca. 6,5 x 8,5 cm.

Schätzpreis