ONLINE-KATALOG
AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Paperweights
Asiatika
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Teppiche / Textilien
Rahmen
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
541 Heinrich Burkhardt, Bei der Gartenarbeit. 1975.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Aquarell und Mischtechnik. Mit Faserstift u.li. signiert und datiert "75/ Burkhardt.". Verso Sammlerstempel.
Leicht wellig. Einige Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 33,9 x 43,8 cm.
544 Marc Chagall, Traum. 1969.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Farblithographie aus "Derrière Le Miroir", Edition Galerie Maeght, Paris. Unterhalb der Darstellung und verso von fremder Hand bezeichnet, nummeriert 182 und datiert.
Blatt mit vertikaler Mittelfalte und minimalen Randmängeln.
33,5 x 42,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
6 Lithographien. Mit signierter Titel-Lithographie. Nummeriert: 80/225.
49 x 36,5 cm (Mappe).
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
548 Klaus Dennhardt "Hans Jüchser". 1975.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Siebdruck. In Blei bezeichnet "Probedruck" u.li., betitelt u.Mi., datiert und signiert "Dennhardt" u.re. Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken.
59,4 x 60 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
550 Klaus Dennhardt "Ausstellungsplakat - ZfK Rossendorf". 1976.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Lithographie, Holzschnitt und Textilabdruck. In Blei datiert und signiert "Dennhardt" u.re. Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Minimal knickspurig. Ausgerissene Blattecke o.li.
65 x 64,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
552 Otto Dix "Sitzendes Kind". 1961.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithographie auf dickem Kupferdruckpapier. Plakatauflage mit Schrifteindruck für das Dresdner Kupferstich-Kabinett.
Blatt minimal stockfleckig mit stärkeren Randmängeln und Knickspuren.
WVZ Karsch 278.
Darst. ca. 50 x 43,5 cm, Bl. 83,4 x 59,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
553 Otto Dix "Mädchen mit Sonnenblume". 1959.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithographie in Grün auf Rives-Bütten. Im Stein signiert "Dix" und datiert u.re. In Blei bezeichnet "Probe" u.li. Trockenstempel der Erker-Presse am unteren Blattrand li. Randbereiche leicht knickspurig. Zwei Reißzwecklöchlein o.re. WVZ Karsch 227/III a.
Bl. 65 x 56 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
559 Heinz Fleischer, Konvolut von vier Grafiken. Ohne Jahr.
Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda
Holzschnitte. Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Fleischer". Zwei identische Portraits eines Bergarbeiters, diese bezeichnet "Handdruck", eines betitelt "Kumpel". Ein Frauenportrait sowie eine Darstellung "Musik der Blinden", ebenfalls betitelt und bezeichnet.
Blätter leicht stockfleckig und knickspurig.
Verschiedene Maße, Bl. ca. 50,5 x 40 cm.