AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
561 Heinz Fleischer, Hafen. Ohne Jahr.
Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda
Farblinolschnitt auf Gewebe. In Kugelschreiber u.re. signiert "Flei". U.li. nummeriert 1/12.
Knickspur u.li.
28,2 x 35,9 cm.
563 Erich Fraaß, Schneebedeckte Bäume. Ohne Jahr.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Pinselzeichnung in Tusche und Pastellkreide. In Blei signiert "E. Fraaß" u.li. Hinter Glas gerahmt.
BA. 68 x 48 cm, Ra. 73 x 52 cm.
568 Helmut Gebhardt "Tanzende". 1976.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Pl. 55 x 79,7 cm, Bl. 61,7 x 84,5 cm.
569 Hermann Glöckner "Voitsdorf II". 1929.
Bleistiftzeichnung auf grünem Velin. Verso in Blei signiert und datiert "Hermann Glöckner. Dresden E. 24 1929". U.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet "Voitsdorf II 29/ Hermann Glöckner. Dresden 24. Strehlener 214". Verso mit der Nachlaßnr. 2500 versehen.
Im Passepartout.
Blatt atelierspurig. Papier mit zwei minimalen Fehlstellen im oberen und linken Randbereich. Ecken mit Reißzwecklöchlein.
Bl. 31,6 x 41,5 cm.
570 Hermann Glöckner, OhneTitel. 1962.
Collage (flachreliefiertes, aufgesetztes Ornament auf Silberpapier und rotbraun gefaßter Einladungskarte der Staatskapelle Dresden). Verso in Blei bezeichnet und datiert "Silber auf Latex/ Temp./ Latex/ 310762/ darauf 5.3.63/ altkart. 1:1".
Kleine Fehlstelle im Silberpapier u.re.
Bl. 10,5 x 14,8 cm.
574 HAP Grieshaber, Komposition. 1970er Jahre.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Stk. 29 x 21 cm, Ra. 65 x 46 cm.
576 Rudolf Großmann "Husarenball". Um 1920er Jahre.
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Umdrucklithographie aus "Kunst und Künstler", verlegt von Bruno Cassierer. Auf dem Vorsatzjapan typografisch bezeichnet.
Blatt etwas stockfleckig und knickspurig.
St. 16 x 20 cm, Bl. 25,5 x 32 cm.
578 Rudi Gruner, Vier Illustrationen zu Gogol. 1952.
Rudi Gruner 1909 Chemnitz – 1984 ebenda
Federzeichnungen in Tusche. . Illustrationen zu: Der Jahrmarkt von Sorotschinsk, Die verschwundene Urkunde und Aufzeichnungen eines Verrückten. Alle Blätter signiert, datiert und betitelt.
Im Passepartout. Leicht knickspurig.
Verschiedene Maße, ca. 18 x 14 cm.