AUKTION 16 14. Juni 2008

589   Erich Heckel "Eucalyptusblätter". 1966.

Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell

Farblithographie von vier Steinen in Schwarz, Grün, Gelb und Rot auf BFK RIVES - Velin. In Blei signiert "Heckel" und datiert u.re., u.li. nummeriert 35/75. Aus der Mappe B von Wieland Schmied: Wegbereiter zur Modernen Kunst. 50 Jahre Kestner-Gesellschaft. Fackelträger-Verlag Hannover, 1966. Im Passepartout hinter Glas in hochwertiger Modelleiste gerahmt.
WVZ Dube 388 B.

St. 51,3 x 36 cm, Bl. 65,5 x 44,9 cm.

Schätzpreis
2.400 €

594   Josef Hegenbarth "Pandabär". Um 1936.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Radierung. Posthumer Abzug um 1980. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.

Pl. 16 x 14 cm, Bl. 45 x 33,6 cm.

Schätzpreis

596   Wilhelm Heise, Tanzendes Paar. Ohne Jahr.

Wilhelm Heise 1892 Wiesbaden – 1965 München

Gouache. Signiert "WH" Mi.re. Hinter Glas gerahmt.
Reißzwecklöchlein in den Ecken.

59 x 35,5 cm, Ra. 84 x 63 cm.

Schätzpreis
780 €