AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
601 Else Hertzer (zugeschr.) "Nordhausen". 1915.
Else Hertzer 1884 Wittenberg – 1978 Berlin
30 x 23 cm, Ra. 48,5 x 38,5 cm.
603 Wilhelm Höpfner "Maulwut". 1965.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Aquatintaradierung. Unterhalb der Darstellung signiert "W. Höpfner", datiert und betitelt.
Blatt etwas knickspurig.
Pl. 24,4 x 21,4 cm, Bl. 60 x 41,7 cm.
Farbradierung. In Blei u.re. signiert "W. Höpfner" und betitelt u.li. Verso Sammlerstempel. Im Passepartout.
Durchgehend leicht knickspurig und angeschmutzt.
Pl. 31,9 x 24,1 cm.
606 Wilhelm Höpfner, Wintermarkt am Magdeburger Dom. 1921.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. Verso signiert "W. Höpfner" und wohl von fremder Hand datiert und betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
24,5 x 13 cm, Ra. 40,5 x 29,5 cm.
607 Wilhelm Höpfner, Chaplin "Hilfe". 1929.
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Höpfner" und unleserlich bezeichnet.
Blatt stärker stockfleckig und leicht gebräunt.
WVZ Kunz, Max 161.
Pl. 34,1 x 27 cm, Bl. 45,7 x 35 cm.
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Höpfner", betitelt und unleserlich bezeichnet.
WVZ Kunz, Max 176.
Pl. 25 x 24,8 cm, Bl. 38 x 33,2 cm.
609 Wilhelm Höpfner "Der Sündenbock". 1950.
Radierung. Unterhalb der Darstellung signiert "W. Höpfner".
WVZ Kunze, Max 360.
Pl. 22,7 x 26,4 cm, Bl. 34,4 x 45,2 cm.
610 Eckhard Kempin "Graue Silhouetten". 1985.
Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul
31,4 x 22,6 cm, Bl. 42 x 29,6 cm.
612 Eckhard Kempin "Symmetrie" 1985.
Pl. 34,7 x 24,4 cm, Bl. 42 x 30 cm.
617 Hans Körnig, Kolonialwarenladen. 1956.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
WVZ 187.
Pl. 39,2 x 30 cm, Bl. 54 x 39,2 cm.
618 Hermann Kohlmann, Gewitter über Kornfeldern. 1938.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Aquarell. U.li. Signiert "HKohlmann" und datiert. Im Passepartout montiert, verso signiert und bezeichnet.
Blatt mit minimalen Randmängeln sowie leicht stockfleckig.
37,4 x 49,2 cm.
619 Gregor Thorsten Kozik "Kampf". Ohne Jahr.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
St. 50 x 65 cm, Ra. 69 x 80 cm.
620 Ernst Krantz, Stilleben mit Zweigen vor einem Fenster. Wohl 1940er Jahre.
Ernst Krantz 1889 Bartenstein/ Ostpreußen – 1954 Berlin
BA. 70,5 x 48 cm, Ra. 82 x 60 cm.