zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 16 14. Juni 2008
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

661   A.R. Penck, Zu "Waterloo". 1975.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Gouache und Kugelschreiber auf dickem Velin. In Kugelschreiber monogrammiert "T. M." u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "A.R. Penck" u.li.
Linker oberer Blattrand mit unscheinbaren Knickspuren.
" 'T.M.' bedeutet Tancred Mitchell oder Teodor Marx. Diesen Namen wählte ich für ein theoretisches Modell. Ich wollte so dem spontanen Ausdruck mittels etwas Stabilem eine solidere Grundlage geben." - Penck in einem Interview mit P. Groot aus dem Jahr 1979. Aus der Mike Hammer-Serie entstand die TM-Serie.

42 x 59 cm.

Schätzpreis
3.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

662   Richard Pusch, Weite Landschaft. 1955.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Pusch" und datiert u.re., bezeichnet "Orig. Radierung" u.li. In der Platte nochmals signiert u.li. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt lichtrandig.

Pl. 19,5 x 28,5 cm, 31,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis
60 €

663   Max Rabes, Belebte Straße in Miami. 1929.

Max Rabes 1868 Samter/Posen – 1944 Wien

Farbstiftzeichnung über Bleistift. In Blei am unteren Blattrand signiert "Max Rabes" und datiert.
Blatt leicht gebräunt und lichtrandig mit minimalen Randmängeln.

35 x 28 cm.

Schätzpreis
360 €

665   Hans Theo Richter "Weiblicher Akt nach rechts vorn". 1959.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie. In Blei signiert "Richter!" u.re., nummeriert 8/12. Im Passepartout.
WVZ Schmidt 427.

St. 37,5 x 14,2 cm.

Schätzpreis
250 €

666   Hans Theo Richter "Sich umblickendes Mädchen". 1959.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert 14/16. Im Passepartout.
WVZ Schmidt 506.

St. 41,3 x 13,3 cm.

Schätzpreis
240 €

670   Hans Richter, Mutter mit zwei Kindern. Um 1965.

Hans Richter 1891 Dresden

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Velin. Verso mit der Nachlaßnr. 812 versehen. Im Passepartout.
Obere Blattecken minimal atelierspurig.

42,4 x 30 cm.

Schätzpreis
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

672   Hans Theo Richter "Mädchen mit Kind, stehend". 1959.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie (Feder) auf festem Papier. In Blei signiert u.Mi.
WVZ Schmidt 463.

St. 8,5 x 5,7 cm.

Schätzpreis
110 €

673   Hans Theo Richter "Kinderfastnacht". Eikon Grafik-Press, Verlag der Kunst, Dresden. 1936/ 1981.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Mappe mit neun Radierungen. Herausgegeben und autorisiert von Hildegard Richter, der Witwe des Künstlers. Expl. 31/60. Im Pappschuber.
Hervorragender Zustand. WVZ Schmidt 47-55.

Bl. 38 x 26,5 cm, Mappe 40,5 x 29 cm.

Schätzpreis
750 €

674   Hans Theo Richter "Sechs Kinder, in der Mitte ein sich abwendendes Mädchen". 1946.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie in Rötelton auf aufgewalztem China. Aus der Mappe "Badende Kinder. Zwölf Lithographien von Hans Theo Richter".
Blatt minimal stockfleckig.
WVZ Schmidt 167.

China 9,4 x 12 cm, Bl. 30 x 21,5 cm.

Schätzpreis
120 €

675   Wieland Richter, Ohne Titel. 1995.

Wieland Richter 1955 Dresden – lebt in Putzkau und Dresden

Mischtechnik auf Papier. Signiert "Wieland" und nummeriert VI/95 u.li. Hinter Glas gerahmt.

118 x 83,5 cm, Ra. 120,5 x 85 cm.

Schätzpreis
480 €

676   Karen Schacht (zugeschr.), Damenbildnis. 1933.

Karen Schacht 1900 – 1987

Aquarell. Monogrammiert "KS" und datiert u.li. Hinter Glas gerahmt.

42 x 32,5 cm, Ra. 45,5 x 36 cm.

Schätzpreis
180 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)