zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 16 14. Juni 2008
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

747   Tasse mit Untertasse. KPM Berlin. Um 1880.

Porzellan, glasiert. Eiförmiger Tassenkorpus mit ausgestellter Mündung auf trompetenförmigem Rundstand. Hochgezogener Henkel. Wandung mit hellblauem und roséfarbenem Fond sowie radiertem Golddekor. Frontale Inschrift "Eternal Attachment". Am Boden einfach geschliffene Zeptermarke in Unterglasurblau.
Untertasse ergänzt.

H. 10,5 cm, D. 14,7 cm.

Schätzpreis
120 €

748   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1930/ 1950.

Porzellan, glasiert. Fahne der Untertasse und Wandung der Tasse mit stilisiertem Floralrelief verziert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, sowie Ritz- und Prägenummern.

D. 15,5 cm, H. 7,5 cm.

Schätzpreis
60 €

749   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert, goldstaffiert. Fahne der Untertasse und Wandung der Tasse mit stilisiertem Floralrelief, goldgehöht. Innenseite der Tasse mit breitem Goldstreifen. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Ritz- und Malernummern.
Goldstaffage stark berieben.

D. 16 cm, H. 7 cm.

Schätzpreis
70 €

753   Zierteller. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Runde, tief gemuldete Form. Fahne und Spiegel mit Arkantusblattrelief-Dekor. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau und Formnummer "B. 150".
Goldstaffage berieben.

D. 28 cm.

Schätzpreis
120 €

754   Zierteller. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Runde, tief gemuldete Form. Passig geschweifter Rand. Fahne und Spiegel mit partiell goldstaffiertem Weinlaubrelief-Dekor. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau.
Goldstaffage berieben, Chip am Standring.

D. 28 cm.

Schätzpreis
120 €

755   Zierteller. Meissen. Wohl um 1900.

Runde, tief gemuldete Form. Fahne und Spiegel mit Wickenblüten und -blattrelief-Dekor. Rand goldstaffiert. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau ausgeschliffen.
Fahne mit Haarriß ( 4 cm) Goldstaffage berieben, vereinzelte altrestaurierte Brandstellen.

D. 28 cm.

Schätzpreis
110 €

756   Paar Suppenteller. Meissen. Um 1870.

Porzellan, glasiert. Runde, tiefe gemuldete Form, passig geschweifte Fahne mit goldstaffierter "A-Kante". Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und Prägenummern.

D. 24 cm.

Schätzpreis
60 €

758   Ménage. KPM Berlin. Um 1840.

Porzellan, glasiert. Dreipass-Schale mit senkrecht gerillter Fahne und spitzem Mittel-Knauf mit Blattdekor. Am Boden gemarkt und geprägt "N".
Chip (1 cm) am Mündungsrand, Brandriß (3 cm), Glasur am Knauf minimal berieben.

D. 31 cm.

Schätzpreis
120 €

759   Saucière. Meissen. Um 1880.

Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei staffiert mit "Meissner Rose", aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, Malermarke, Präge- und Ritzzeichen.

L. 25 cm.

Schätzpreis
60 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)