AUKTION 16 14. Juni 2008

825   Ranftbecher. Böhmen. Um 1860.

Zwei Chips am Mündungsrand, minimale Kratzspuren am Boden.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis

829   Drei kleine Henkelgläser. Böhmen. Um 1860.

Klarglas. Zwei Gläser mit facettierter Kuppa und Ansichten-Feldern im Mattschnitt, den "Marktbrunnen in Karlsbad" und "Franzensbad" zeigend. Ein Glas mit zylindrischem Kuppa und geschliffenen Rund- und Ovalfeldern sowie der Ansicht von "Cudowa" im Mattschnitt, am Boden bezeichnet "64.".

H. ca. 11,5 cm.

Schätzpreis

834   Pokalglas "Dresden". Böhmen. Um 1860.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis

839   Zwei Fußbecher. Böhmen. Um 1860.

Klarglas, großflächig rot gebeizt. Das kleine Glas goldstaffiert und weiß bemalt, das größere Glas partiell geätzt und goldstaffiert.
Gebrauchsspuren, kleines Glas mit mehreren Chips am Mündungsrand.

H. 10,5 und 13,5 cm.

Schätzpreis
40 €