AUKTION 16 14. Juni 2008

903   Jugendstil-Kommode. Um 1900.

Mahagonie auf Eiche furniert. Querrechteckiger, zweitüriger Korpus mit darüberliegendem Schub. Weit überkragende Platte. Füllungen der Türen mit floralem Schnitzdekor im Rund. Die Seitenwände in geschweift-gesägte Füße übergehend. Ornamental reliefierte Messingbeschläge.
Unrestaurierter Zustand.

H. 78 cm, B. 80 cm, T. 51 cm.

Schätzpreis

910   Kinderstuhl. Heinz Rasch (zugeschr.). 1930er Jahre.

Heinz & Bodo Rasch 1902 – 1996

Farbfassung stellenweise etwas lose und mit Fehlstellen.

H. 62 cm, Sitzhöhe 35 cm.

Schätzpreis

911   Kinder-Schaukelstuhl. Deutsch. Ohne Jahr.

Lack mit vereinzelten Farbverlusten.

H. 45 cm.

Schätzpreis